Степ-аэробика для дошкольников

01.01.2017

Использование степ - платформ в физическом воспитании дошкольников

Опыт работы с детьми дошкольного возраста показывает, что все формы оздоровительной физической культуры положительно влияют на организм ребенка. Но наиболее эффективна – аэробика.

Степ-аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных стилей и направлений в большом семействе аэробики. "Степ" в переводе с английского языка буквально означает "шаг". Шаговая аэробика до смешного проста, она не требует излишнего сосредоточения и концентрации мыслей на правильном усвоении тех или иных движений. Степ-аэробика интересна и разнообразна.

Она рaзвивaет подвижность в cуcтaвaх, формирует cвод стопы, тренирует рaвновеcие и позволяет cжигaть большое количество калорий. С помощью степ - аэробики можно сформировать гар­монично развитое тело, прямую осанку и выработать у детей выразительные, точные движения. Но самый главный результат занятий степ - аэробикой - укрепление нервной, дыхательной, мышечной, сердечно­сосудистой систем, так как нормализуется артериальное давление, деятельность вестибулярного аппарата. Особенно степ – аэробика подходит для тех детей, которые страдают избыточным весом, кому необходимо укрепить мышцы ног или тому, кто нуждaетcя в тренировке сердечно - cоcудиcтой системы.

Скамейки для степа бывают разными. Чем она выше, тем большую нагрузку получает занимающийся на ней человек. Не менее важное значение имеет поверхность спортивного снаряда. Она ни в коем случае не должна быть скользкой. Как правило, ее покрывают ребристой резиной, это делается для того чтобы предотвратить возможные травмы. Если это условие не соблюдено, то необходимо надеть устойчивые кроссовки, которые крепко держатся на ноге ребенка.

К сожалению, далеко не у всех есть возможность приобрести для занятий спортом специальную скамейку. Что делать в таком случае? Прежде всего, конечно, не расстраиваться. Ведь ее совсем несложно смастерить самим. В нашем детском саду, мы своими силами изготовили степ – платформы для детей: ступенька - высотой 8 см, шириной – 25 см, длинной – 40см.

Первый плюс — это огромный интерес ребятишек к занятиям степ - аэробикой

Второй плюс — у детей формируется устойчивое равновесие, потому что они занимаются на уменьшенной площади опоры.

Третий плюс — это развитие у ребенка уверенности, ориентировки в пространстве, общей выносливости, совершенствование точности движений.

Четвертый плюс — воспитание физических качеств: ловкости, быстроты, силы,

повышается выносливость, а вслед за этим и сопротивляемость организма.

Но самое главное достоинство степ - аэробики — ее оздоровительный эффект.

Продумывая содержание занятий аэробикой, необходимо учитывать морфофункциональные особенности дошкольников, уровень их физической подготовленности и развития, соблюдая при этом основные физиологические принципы:

— рациональный подбор упражнений:

— равномерное распределение нагрузки на организм;

— постепенное увеличение объема и интенсивности нагрузки.

Одно из главных условий для занятия степ – аэробикой является – музыкальное оформление занятий.Занятия степ - аэробикой обязательно сопровождаются бодрой, ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение. От правильного подбора музыкального сопровождения во многом зависит успех занятий степ – аэробикой. Музыка должна быть активным компонентом движений, эмоциональным стимулом к ним. Музыкальные произведения должны быть обязательно с ярко выраженным ритмом. Выполнение заданий под задорную музыку не позволяет замечать утомление, превращая занятие в веселую игру.

Степ - аэробикой можно заниматься в различных вариантах:

- в форме занятий оздоровительно-тренирующего характера с детьми старшего дошкольного возраста, продолжительностью 25-35 минут;Хочу такой сайт

- как часть занятия (продолжительностью от 10 до 15 минут); ОРУ,

- в форме утренней гимнастики, что усиливает ее оздоровительный и эмоциональный эффект;

- в показательных выступлениях детей на праздниках;

- как степ-развлечение.

Один комплекс степ - аэробики, как полного занятия, выполняется детьми в течение трех месяцев, некоторые упражнения по мере их усвоения могут видоизменяться, усложняться. При распределении упражнений необходимо правильно дозировать физическую нагрузку, т.е. частота сердечных сокращений не должна превышать 150-160 уд./мин.

Несколько простых, но важных правил. Подъем на платформу надо осуществлять за счет работы ног, а не спины. Ступню ставить на платформу полностью. Не делать резких движений, а также движений одной и той же ногой или рукой больше 1 минуты.

Степ-аэробика — не просто сочетание разнообразных движений, но красивый спортивный танец, который приносит пользу здоровью детей и улучшает их настроение и настроение воспи­тателя.

Шаговая аэробика до смешного проста, она не требует излишнего сосредоточения и концентрации мыслей на правильном усвоении тех или иных движений.

Ученые из США провели серию научных исследований, в которых изучалось влияние степ -аэробики на профилактику и лечение различных заболеваний. Выяснилось, что степ просто незаменим при артрите и остеопорозе, которые обычно вызваны гиподинамией, т. е. недостатком движения. Сегодня от гиподинамии страдает, чуть ли не половина человечества, в которую входят молодежь, школьники, а иногда и дети дошкольного возраста.

Психологи давно заметили, что если мы хотим расположить к себе человека, который нам по какой-то причине понравился, то мы совершенно непроизвольно начинаем повторять его движения, мимику, а некоторые даже дышат в одном ритме. Этому явлению ученые дали название - отзеркаливание. Люди, освоившие отзеркаливание в совершенстве, могут использовать его в своих целях, занимаясь в больших группах в спортивном зале. Поэтому, когда дети занимаются степ - аэробикой, повторяя движения за инструктором, они получают моральное удовлетворение от коллективных действий.

Эмоциональный настрой, создаваемой группой, гораздо более сильный. Очень красиво смотрятся люди, которые красиво, слаженно выполняют движения под ритмичную музыку.

А можно позаниматься индивидуально, с инструктором. Тогда ребенок быстрее научится управлять своим телом.

Степ-аэробика интересна и разнообразна. Песня Уитни Хьюстон "Stepbystep", что дословно переводится как "Шаг за шагом", может в прямом смысле стать вашим девизом; она, кстати, вполне подойдет и в качестве прекрасного музыкального сопровождения к вашим занятиям.

Не бойтесь фантазировать! Степ-аэробика - это тот вид спорта, в котором есть место выдумке и творчеству. Надеюсь наши комплексы утренней гимнастики помогут вам в вашей работе, сделают её более разнообразной и творческой. Картотеку комплексов степ-аэробики вы можете посмотреть здесь переходим по ссылке

Сочиняйте свои собственные танцевальные композиции, ведь поклонники степа справедливо считаются хорошими танцорами.



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх

данные

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».