Правовое просвещение семьи

Защита прав особая проблема государства и общества в целом.

Главной задачей правового образования является обеспечение каждому ребёнку оптимальных условий развития индивидуальных способностей, возможности самореализации вне зависимости от его психофизических особенностей, индивидуальных различий, иными словами защита прав ребёнка на любом этапе его развития.

Права и достоинства ребёнка защищает международное и российское законодательство.

Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ, осуществляющий международную защиту прав ребёнка, разработал следующие документы:

- Всеобщая декларация прав человека (1948 г)

- Декларация прав ребёнка (1959 г.)

- Конвенция ООН о правах ребёнка (1989 г.)

- Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.)

Российской Федерацией принят целый ряд законодательных актов:

- Конституция Российской Федерации

- Семейный кодекс Российской Федерации

- Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

- Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Региональные нормативные акты:

- Законы, принятые законодательными органами субъектов Российской Федерации

- Постановления (распоряжения) органов исполнительной власти

Впервые вопрос о правах ребёнка был поставлен такими известными педагогами, как К.Н.Вентцель, активно боровшийся против насилия над личностью ребёнка. Януш Корчак, польский детский писатель, публицист, врач и общественный деятель.

Вентцель в одной из первых в мировой практике «Деклараций прав ребёнка» (1917 г.) провозгласил для детей равные со взрослыми права и свободы, в частности на воспитание и образование, развитие своих способностей, свободное выражение мыслей, жизнь без наказаний и прочее. Много позже, провозглашённые им идеи права нашли отражение в Конвенции ООН о правах человека.

Януш Корчак в книге «Право ребёнка на уважение» (1929 г.) отстаивал право ребёнка на индивидуальность, человеческое достоинство.

Источник: http://doshvozrast.ru/pravavosp/pravavospsped06.htm

Права_Закон об образовании в РФ (род.уголок).doc (скачать)
Регулирование прав детей.doc (скачать)

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам ознакомиться с видеоматериалами специалиста по семейному воспитанию, автора методик по педагогическому просвещению родителей Метеновой Надежды Михайловны.

Темы видеоконсультаций : "Ужасы раннего развития", "Я кричу на ребенка. Как воспитывать без крика?" "Конфликты в семье", "Обращение к родителям","Родительское собрание. Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка"

На сегодняшний день одной из самых спорных тем между специалистами и родителями является раннее развитие детей. Позиция родителей понятна - они напуганы сложными программами в школе, требованиями ФГОС, но в то же время желают иметь сверхталантливых детей. А специалисты (психологи, психиатры) бьют тревогу в связи с ошеломляющим ростом детских неврозов. Почитайте по этому поводу советы известного педагога-психолога, специалиста по работе с семьёй Н.М. Метеновой

О том, как создать благоприятный эмоциональный климат для ребёнка

По правовому воспитанию детейХочу такой сайт

Принята Генеральной Ассамблеей ООН

10 декабря 1948 года

Провозглашена резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно проголосовала за принятие «Мировой Конституции прав ребёнка». А 26 января 1990 г. Конвенция о правах Ребёнка была подписана 61 страной.Верховный Совет ССР ратифицировал Конвенцию о правах ребёнка 13.06.1990 г., а 14.07.1990 года она вступила в силу для Российской Федерации

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Давайте разберёмся, из чего складывается понимание. Ребёнку порой живётся намного труднее, чем взрослому

Жестокое обращение с детьми – это не только побои и нанесение ран.Жестокое обращение с детьми(несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями(другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

О правах и обязанностях родителей по воспитанию и образованию детей с комментариями

О том, что предусмотрено законодательством РФ в отношении правонарушений несовершеннолетними лицами, какой минимальный возраст уголовной ответственности предусмотрен Уголовным Кодексом РФ, составы преступлений, по которым устанавливается пониженный (до 14 лет) возраст уголовной ответственности, виды наказаний

Рассматриваются такие вопросы как: В каких случаях родители несут административную ответственность? Кто, кроме родителей, может быть привлечен к административной ответственности? Кто может составлять и рассматривать протоколы об административной ответственности родителей? Ответственность родителей. Что влечет за собой неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних