Опасно ли водить детей в дежурные группы во время эпидемии коронавируса?

02.06.2020

Во многих детских садах во время эпидемии коронавируса работают дежурные группы. Они открыты для детей, родители которых трудятся в непрерывно действующих организациях: например, сотрудники медицинских, аптечных учреждений, силовых структур, МЧС. В группах не более 12 детей. Безопасно ли водить малыша в такую группу или лучше найти вариант оставить его дома?

Ситуация с коронавирусом сложная, нет эффективных лекарств и вакцины от него. Но медики заметили, что дети болеют редко, а если и переносят инфекцию, то в облегченной форме, как обычную ОРВИ. Тем не менее данных о новой инфекции мало и реальное число детей, зараженных или носителей вируса без симптомов, пока неизвестно. А если это малыши с ослабленным организмом, серьезными болезнями или проблемами иммунной системы, для них вирус может представлять опасность.

Аргументы «за».

В дежурных группах медсестра строго контролирует состояние детей. При приеме малышам ежедневно измеряют температуру. В помещениях регулярно проводится уборка и проветривание, используются безопасные бактерицидные лампы закрытого типа. Кроме того, находиться ребенку в организованных коллективах важно для психического здоровья, развития и социализации.

Аргументы «против». Хочу такой сайт

Нахождение в тесном контакте по несколько часов в день влечет риск заболеть. Никто не может отследить, куда ездят родители малышей, посещающих садик. Не все социально ответственные и не отменяют в опасное время свои поездки и планы. Заразившись дома, ребенок поделится коронавирусом с одногруппниками.

Хочу такой сайт

Вывод. Желательно оставить ребенка дома. Один из родителей может взять больничный или настроить удаленный режим работы. Оставаясь дома, соблюдайте правила профилактики. Коронавирус по распространению не сильно отличается от сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ. Следите, чтобы дети мыли руки, давайте им витамины. Сохраняйте режим дня и рацион питания, принятый в детском саду, ежедневно проводите зарядку и подвижные игры. И главное – не паникуйте, ведь дети копируют поведение родителей, а стресс сильно подрывает иммунитет.

Источник: zdravcity.ru