Акция "День чтения"

Наш детский сад принял участие в акции. В этот день было проведено три мероприятия:

- средняя группа №1 и средняя группа №2 – форма проведения «Живая озвучка кадров мультипликации». Воспитатели Михайлова С.Г и Попел Е.С. читали детям английскую сказку «Три поросёнка» в переводе С. Михалкова на фоне беззвучной экранизации одноименного мультфильма, затем обсуждали с детьми сюжет сказки.

- старшая группа №1 и старшая группа №2 – форма проведения «Театрализация». Воспитанники старшей группы № 2 (под руководством воспитателей Мальгиной В.А. и Леонтьевой Л.М.) подготовили для выступления перед воспитанниками старшей группы №1 драматизацию произведения С. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Предварительно воспитатели прочитали детям сказку и показали мультфильм.

- подготовительная к школе группа – форма проведения «Обзор литературы». Воспитатель Курбанова В.И. читала отрывки из произведений В. Бианки «Синичкин календарь - осень», И. Соколов-Микитов «Листопадничек» с демонстрацией фрагментов из одноименных мультфильмов. Предварительная работа с детьми: знакомство с произведениями В.Бианки, рисование синички Зиньки и зайца Листопадничка.

В общей сложности в акции приняли участие 87 воспитанников.

Хочу такой сайт

Цель ознакомления дошкольников с художественной литературой, по определению С. Я. Маршака, – это формирование будущего большого «талантливого читателя», культурно образованного человека.

На сегодняшний день актуальность чтения очевидна. Задача детского сада заключается в том, чтобы дать ребёнку активный литературный багаж, дать начало формирования литературного образования.