День мёда

14.08.2020

Расскажите детям

Для наших далёких предков – восточных славян – этот день календаря означал окончание лета, начало первых холодов и по-осеннему прохладных дождей. Считалось, что с этого дня птицы начинают собираться в стаи для отлёта в тёплые края, природа – готовиться к зимовке, а пчёлы – переставать носить в ульи нектар и пыльцу. Поэтому именно в этот день пасечники и делали последний торжественный забор мёда. Это было принято делать на рассвете, умывшись и надев чистую рубаху.

Добытым мёдом из самой новой посуды угощали близких, прежде всего детей. Сладкий и ароматный мёд кушали просто так, с хлебом и чаем; а также готовили из него праздничные блюда: пекли пряники, пышки, пироги. И славяне, и кавказцы, и многие азиатские народы издревле уважали мёд, считали его одним из самых полезных и вкусных продуктов на свете. Так оно

на самом деле и есть.

Список дел на день:

1.Почитать рассказы и сказки детских писателей о пчёлах и мёде: «Пчёлка на разведке» Константина Ушинского, «Пчёлы и трутни» Льва Толстого

2.Посмотреть мультфильм «Пчела Майя и Кубок меда» https://www.youtube.com/watch?v=mROyWk1DpFYХочу такой сайт

3.Провести домашнее чаепитие с медом и мягкими булочками.

4.Приглашаю принять участие в конкурсе рисунка «Пчела Майя и ее друзья»

Дата создания: 14.08.2020

Дата обновления: 14.08.2020