«Ты нужен Профсоюзу, - Профсоюз нужен тебе!»

06.09.2020

Статьёй 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обозначена цель создания в образовательных учреждениях первичных профсоюзных организаций. Это участие в управлении и принятии локальных нормативных актов. Это серьёзное полномочие и большая ответственность. Однако первичная профсоюзная организация имеет право представлять интересы всех работников только в случае, если объединяет более половины от их числа. В случае малочисленной профсоюзной организации члены профсоюза могут рассчитывать только на индивидуальную защиту своих интересов и прав. При этом локальные нормативные акты организации вряд ли будут отвечать интересам работников. А ведь именно на уровне локальных нормативных актов регулируются основные вопросы трудовой деятельности и охраны труда:

- оплата труда (размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников, условия, размер, порядок назначения компенсационных и стимулирующих выплат);

- оказание материальной помощи из средств работодателя;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- график отпусков;

- организация получения дополнительного профессионального образования;

- обучение и проведение инструктажей по охране труда;

- утверждение должностных инструкций и т. д.Хочу такой сайт

Сильная первичная профсоюзная организация - действенный и эффективный инструмент профилактики нарушений трудового законодательства и охраны труда. При этом профсоюзный комитет важен и значим не только для работников – членов Профсоюза, но и для руководителя. При современной тенденции передачи все большего числа полномочий на локальный уровень грамотный профком помогает руководителю избежать множества ошибок и нарушений.

Правовая служба и техническая инспекция труда Профсоюза снабжают профсоюзный актив методическими материалами, макетами локальных нормативных актов, разъяснениями по всем возникающим вопросам.

Но все эти гарантии реализуемы только в первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников. Помните: КАЖДЫЙ РАБОТНИК НУЖЕН ПРОФСОЮЗУ, А КАЖДОМУ РАБОТНИКУ - ПРОФСОЮЗ!

Дата создания: 06.09.2020

Дата обновления: 06.09.2020