Неделя футбола в детском саду

Лето замечательная пора, словно специально создана для того, чтобы дети бегали, прыгали и веселились. Подвижные игры особенно любимы детьми, ведь они — важный источник радостных эмоций.

С раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребёнка был и остаётся мяч. Игра с мячом позволяет всесторонне воздействовать на мышечную систему детей. Укреплять костный аппарат, развивать дыхательную и сердечно сосудистую системы, регулировать обмен веществ, усиливая его функциональный эффект. С 2 по 6 июля в детском саду №30 «Журавушка» была проведена «Неделя футбола».

С воспитанниками всех групп были проведены различные мероприятия: беседы «Что я знаю о футболе», «Правила игры в футбол» (с привлечением инструктора по физической культуре), «Наши победы!», чтение стихотворений, загадок о футболе, рисование на тему «Мой любимый мяч», Совместно с родителями воспитанников организована творческая выставка рисунков «Мяч победы», так же проводились эстафеты с мячом, прослушивание Гимна России, детских песен о спорте, футболе.

Дети старших групп №1,2 и подготовительной группы познакомились с историей возникновения футбола, с простейшими правилами игры, познакомились с футболистами, футбольными клубами нашей страны.

Инструктор по физической культуре Ибатуллина В.И. уделяет большое внимание спортивным играм со старшими дошкольниками, в том числе и обучению их элементам футбола ( удар, передача, ведение).

Спортивная игра проводилась на спортивной площадке. Ребята заранее разделились на две команды, самостоятельно выбрали себе название и подготовили девиз, надели форму и игра началась.

У детей, как у настоящих футболистов, прошла разминка с различными видами бега, ходьбы. Команды были собраны, организованы, ответственны, старались показать все свои умения и навыки. Дети с большим интересом играли в игры «Футбол вдвоём» (передача мяча в парах), «Найди мяч» и проходили спортивные эстафеты «Чья команда быстрее построится», «Эстафета с ведением мяча», «Мяч капитану», «Меткий футболист».Хочу такой сайт

В соревнованиях между двумя командами всё было по-настоящему: название команд и приветствие команд друг друга - это знак принятия соперника, дружеского настроя и обещания честной игры. Команды играли мощно, быстро, стремительно.

В завершение спортивного досуга состоялось награждение. Возможно, что в недалёком будущем. Из наших детей выйдут будущие звёзды спорта, звёзды футбола!