«Родительский патруль» на страже детской безопасности

С 13 по 21 июня 2018 года родители воспитанников МБДОУ № 30 «Журавушка» участвовали в профилактическом мероприятии «Родительский патруль».

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей – пешеходов с точки зрения опасности сезонных изменений погоды и детей – пассажиров перевозимых в автомобилях в детских удерживающих устройствах в соответствии с ростом и весом.

Работа «Родительского патруля» в ДОУ была организована по трём направлениям:
- соблюдение правил дорожного движения родителями и воспитанниками ДОУ по пути следования в детский сад и обратно;
- соблюдение правил перевозки детей в автомобиле;
- использование на одежде световозвращающихся элементов.

«Родительский патруль» следил за тем, чтобы взрослые с детьми выходили на проезжую часть правильно, держа их за руку, соблюдая безопасность дорожного движения.Представители "родительского патруля" беседовали со взрослыми пешеходами о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил дорожного движения на глазах у детей.

Так же родительская общественность детского сада провела рейд по проверке использования ремней безопасности при перевозке детей дошкольного возраста. «Родительский патруль» обращал внимание родителей-водителей на качество детских удерживающих устройств, их правильное крепление, на безопасность ребенка от предметов, которые могут травмировать его во время движения.

Три главных правила при перевозке детей: использование ремней безопасности, выбор и правильная установка детских удерживающих устройств, обеспечение ребенку комфорта.

Хочется отметить, что по итогам акции нарушений правил дорожного движения выявлено не было. Но не у всех детей на одежде были световозвращающие элементы. В дальнейшем планируется провести дополнительную профилактическую работу с родителями о необходимости использования световозвращателей на одежде, в любое время года.Хочу такой сайт

Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в акции: Жарикова А.С, Гущина Е.В., Юрьева В.В., Шарапова И.В., Вешнякова А.А., Кара В.В.

Безопасность детей на дороге - это главная задача взрослых. Для достижения положительного результата все должны консолидироваться и вложить свой вклад в детскую безопасность.