Заикание у детей

Почему возникает заикание у детей?

Одна из причин – боязнь речевого общения. Чем сложнее и ответственнее ситуация речевого общения, тем труднее ребенку вступать в контакт. Чертами характера таких детей являются неуверенность в себе, мнительность, впечатлительность, робость.

Особая причина – «детский страх». Чаще всего в этом виноваты сами родители: не задумываясь о последствиях, они закладывают в сознание ребенка мысль о ситуациях, якобы несущих в себе угрозу его здоровью и жизни. Например, страх перед собакой, перед грозой и др.

Отрицательно сказывается и, наоборот, чрезмерная опека, сюсюканье с ребенком.

Такие дети, как правило, плохо спят. Чаще всего это трудности засыпания. Несмотря на все усилия, малыш ворочается с боку на бок, ищет повод привлечь к себе внимание взрослых. Но в плохом засыпании иногда повинны и взрослые, читающие детям на ночь страшные сказки, позволяющие смотреть взрослые телепередачи и шумные игры перед сном.

Бывают и другого вида расстройства сна – неглубокий, поверхностный сон. Ребенок спит тревожно, вскрикивает во сне, просыпается.

Причинами, предрасполагающими к нарушениям речи у детей, могут быть и частые ссоры взрослых в присутствии малыша, напряженная обстановка в семье.Хочу такой сайт

Таким образом, главным в профилактике заикания является укрепление нервной системы ребенка. Главная роль в достижении равновесия нервно-психических процессов принадлежит семье и той атмосфере, которая в ней сложилась. Ровные отношения между родителями, четкий режим сна и питания, прогулки, приучение малыша к общению со сверстниками– все это способствует полноценному физическому и интеллектуальному развитию, укрепляет психику, з

акладывает основы формирования характера, и, в конечном счете, исключают предпосылки возникновения заикания.