Об успешном развитии интеллекта ребенка в домашней среде

Не забывайте о важности среды, которая окружает вашего ребенка! Он развивается и познает окружающий мир не только в детском саду или школе - домашнее пространство имеет не менее важное значение для вашего ребенка!

- Дома старайтесь создавать вокруг ребенка "зону ближайшего интеллектуального развития": если позволяет пространство в комнате, расположите развивающие материалы по зонам (зона развития речи, математическая, творческая зона и т.д.), удобно и доступно для ребенка - на уровне его роста. Такое расположение будет способствовать развитию самостоятельности ребенка, а также самообразованию и саморазвитию - стимулировать его мотивацию к учебе.

- Игровую зону, по возможности, расположите отдельно от образовательной.

- Со временем, старайтесь менять, дополнять, усовершенствовать образовательное пространство, окружающее ребенка в домашних условиях. Ведь среда должна меняться и совершенствоваться вместе с ребенком.

- Не заваливайте ребенка развивающими игрушками и материалами. Пусть их будет немного, но хорошего качества, и они будут удобно лежать в доступном для ребенка месте. Не превращайте детскую в склад игрушек. Помните, тепличные условия только тормозят интеллектуальное и личностное развитие человека!

- Старайтесь окружать ребенка красивыми, эстетически приятными вещами.

- Отдавайте предпочтение пособиям из натуральных материалов.

- Такие простые, на первый взгляд, предметы, как бумага, цветные карандаши, краски и пластилин всегда должны быть в распоряжении ребенка - доступны для творческой деятельности, которая является основой развития его интеллекта!

Наблюдайте, востребованы ли материалы, убирайте и меняйте их по мере взросления ребенка. Присматривайтесь, что интересно вашему ребенку, к какой деятельности он более всего склонен, какие у него способности и интересы.Хочу такой сайт

Создавайте дома мини-лабораторию, наблюдайте, проводите опыты: что тонет в воде, что притягивает магнит, какие цвета получаются от смешивания желтого и красного, синего и желтого и т.д. - от простых экспериментов, к более сложным.

Общайтесь!

В общении с ребенком опирайтесь на его жизненный опыт.

Почаще задавайте вопросы, аккуратно подводите к решениям, которые ребенок сможет сделать сам!

Общаясь с ребенком, не спешите щедро делиться вашими собственными жизненными познаниями. Стимулируйте ребенка к самостоятельным рассуждениям: к сравнению, анализу, обобщениям и выводам. Учите его думать и рассуждать, опираясь только на его собственные наблюдения и выводы. Ведь, пока ребенок не увидел разбитый стакан, например, ему было сложно понять, сто стекло хрупкое.