Коревая краснуха

Коревая краснуха - острое вирусное заболевание, которое вызывает отчетливую сыпь и припухание лимфатических желез. Чаще всего болеют дети в возрасте от 5 до 9 лет, подростки и молодые люди. Краснуха распространена во всех странах мира. Чаще всего ей болеют весной (особенно в больших городах). Иногда случаются эпидемии краснухи.

Основной причиной болезни краснуха является группа тоговирусов. Распространяется она, как и большинство вирусных заболеваний, воздушно-капельным путем, передаваясь от больного к здоровому человеку. Стоит отметить, что вирус краснухи очень устойчив к низким температурам и при -70С до -200С может находиться в состоянии покоя достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких лет. Как только для продолжения его жизнедеятельности появляются наиболее благоприятные условия, он начинает распространяться. Разрушается вирус краснухи при повышенных температурах и +56С является для него губительным. Поддается он и обработке различными средствами, предусмотренными для дезинфекции.

Коревая краснуха проходит без лечения, прогноз благоприятный. Болезнь опасна для беременных женщин, так как угрожает появлением тяжелых врожденных аномалий у новорожденного.

Пути заболевания: воздушно-капельный, то есть можно заразиться во время чиханья, разговора, кашля. Попадая в организм, инфекция прикрепляется к слизистой оболочке дыхательных путей. Также коревая краснуха передается через контакт с кровью, мочой, каловыми массами и через загрязненное выделениями инфицированных белье.

Клиническая картина:инкубационный период, т.е. время от контакта с больным до первых проявлений болезни, колеблется в пределах от 14 до 21 дня, в среднем около 18 дней. Чаще всего первым и иногда единственным симптомом бывает сыпь. В продромальном (за 24–36 ч до появления сыпи) периоде наблюдаются головная боль, небольшое повышение температуры, незначительный насморк, першение в горле, увеличение лимфатических узлов.

В типичных случаях сыпь сначала появляется на лице и шее, разгибательных поверхностях конечностей, затем быстро распространяется по всему телу и сохраняется около трех суток.

В начале болезни появление сыпи нередко сопровождается покраснением окружающих ее участков кожи, что делает сыпь похожей на скарлатинозную. Другие симптомы обычно проявляются в легкой форме. Температура редко поднимается выше 38° и держится не более 3–4 дней, после чего больной начинает быстро поправляться. Он заразен около 14 дней: неделю до и неделю после первых высыпаний.

Характерный признак коревой краснухи - распухание желез на затылке, за ушами, по бокам шеи. Распухание желез может начаться до появления сыпи и продолжаться какое-то время после ее исчезновения.

Кожные высыпания исчезают в том же порядке, в каком они появлялись. Как правило, сыпь пропадает на 3-й день, но иногда сохраняется в течение 4-5 дней и может сопровождаться небольшим насморком и конъюнктивитом.

У детей осложнения встречаются редко (обычно это кровотечения). Однако у молодых женщин в период исчезновения сыпи часто появляются боли в суставах или артрит. В таких случаях может снова повыситься температура. Эти осложнения обычно проходят в течение 5-30 дней.Хочу такой сайт

Лечение:коревая краснуха не требует использования местных или системных лекарственных средств. При болях в суставах и повышении температуры рекомендуется аспирин. Постельный режим не назначается, но больной должен быть изолирован до тех пор, пока не исчезнет сыпь.

Профилактические мероприятия при краснухе

Данное заболевание в детском возрасте переносится достаточно легко, но серьезные последствия могут быть в старшем возрасте, особенно у беременных. Поэтому следует обратить внимание на профилактику болезни краснуха. Основным способом, избежать развития данного заболевания является прививка, при которой вырабатываются антитела к краснухе. Особенно это касается молодых женщин, которые не болели ею в детстве. Прививки бывают разных видов, поэтому антитела к краснухе способны сохраняться в организме от нескольких месяцев до нескольких лет, а то и вовсе на протяжении всей жизни.

Следует помнить, что краснуха является вирусным заболеванием и его вспышки происходят с наступлением определенного сезона. Как правило, это апрель и май месяцы. Это можно объяснить тем, что после зимы иммунитет у человека несколько снижен. Чтобы избежать возможного заражения краснухой или похожей болезнью, какой является корь, необходимо делать прививки согласно прививочному календарю. Вакцину не разрешается применять, если у детей и взрослых наблюдается состояние иммунодефицита, выявлены онкологические заболевания, при беременности, или в случае применения препаратов крови. Кроме того, перенесенные простудные заболевания ослабевают детский иммунитет, поэтому сразу после выздоровления не рекомендуется применить вакцинацию. Лучше всего сделать анализ общего состояния ребенка.

Прививки против заболевания

Против заболевания краснухой предусмотрена вакцинация для всех детей, согласно календарю, начиная с возраста одного года, а так же девочкам, достигшим четырнадцати лет. Вакцина используется КПК, которая является комплексной и служит защитой против таких болезней как корь, паротит и краснуха. Расшифровка названия вакцины заключается в первых заглавных буквах данных болезней. Действие прививки вакциной КПК основано на том, что она содержит живые вирусы болезни корь, паротит и краснуха, но они очень слабые, поэтому не могут вызвать ни одно из заболеваний. Вместо этого, вирусы способны вызывать ответ иммунной системы. Поэтому, в случае если корь, паротит или краснуха попадут в организм, то он с ними справится без последствий. Кроме отечественной вакцины КПК, разрешено применение импортной ММR, расшифровка которой соответствует английским названиям болезней: measles - это корь, mumps – паротит или свинка, rubella –это краснуха.