У ребенка нарушен прикус

По результатам обследования специалистов, у 3-х летних детей нарушение прикуса наблюдается у каждого третьего ребенка, а у каждого второго есть предпосылки для его развития.

Что же такое прикус и его нарушения?

Давайте попросим ребенка сомкнуть верхние и нижние зубы. Это и есть прикус. При нормальном прикусе поверхности всех зубов должны совпадать.

Чем грозит ребенку неправильный прикус?

Раз зубы не могут плотно смыкаться, значит ребенок не может как следует пережевывать пищу. Как следствие, пища попадает в желудок недостаточно измельченной, и желудку приходится выполнять ту работу, которую не доделали зубы. А это значит, что мышцам желудка придется работать напряженнее, и желудочного сока потребуется больше. Такие перегрузки не проходят бесследно: рано или поздно наступает срыв в нормальной деятельности желудка или, еще хуже, развивается гастрит.

Нарушение прикуса ведет так же к формированию неправильных движений языка: из-за этого малышу бывает трудно проговаривать отдельные звуки и слова.

Причин, вызывающих деформацию зубов и челюстей, довольно много.

Вот некоторые из них:

- ранний перевод на искусственное вскармливание;Хочу такой сайт

- длительное сосание пустышки;

- вредные привычки: сосание пальцев, языка и других предметов;

- отсутствие правильного носового дыхания из-за частых насморков, разрастания аденоидов, искривления носовой перегородки. Вот почему все дети нуждаются в консультации отоларинголога. Сигнал тревоги для родителей – ребенок часто ходит с открытым ртом, похрапывает во сне, старается спать на животе, потому что так легче дышать через рот.

И, наконец, еще об одной взаимозависимости: чем меньше у ребенка больных зубов, тем больше вероятность сохранения нормального прикуса. И наоборот, занимаясь предупреждением зубочелюстных деформаций у детей, вы боретесь с кариесом. Таким образом, молочные зубы нужно лечить обязательно!

Каждая мама хочет видеть своего ребенка и здоровым, и красивым. И для того, и для другого немаловажное значение имеет правильный прикус. Исправить прикус ребенка поможет врач - ортодонт.