День Туриста

Туристические прогулки не только объединяют родителей детей и педагогов, но и обеспечивают ни с чем не сравнимый эмоциональный комфорт, оказывают оздоровительный эффект.

Доказано, что детям старшего дошкольного возраста вполне доступно овладение простейшими туристскими умениями и навыками. Опыт походной жизни формирует у дошкольников первоначальные навыки выживания в природной среде.

Туристический поход начался с построения около детского сада. Следуя по намеченному маршруту, в лесу, дети встретили сказочных персонажей – Бабу Ягу и Лешего, которые приготовили сюрпризы, провели интересные игры и соревнования.

Ярким завершением похода стал привал, завтрак туриста и вкусная печеная картошка.Хочу такой сайт

Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях не только формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом и физической культурой, но и повышает мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни. Активные движения на свежем воздухе, способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. Ходьба с грузом и дозированной нагрузкой укрепляет сердечно - сосудистую систему. Совершенствуются все физические качества – быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, сила; ориентировка в пространстве. Кроме того прогулки воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность.

Туристические походы помогают воспитывать волевые и дружеские качества у дошкольников, создают атмосферу доброжелательности.