Сюжетно-отобразительные игры детей раннего возраста (2-3 лет)

ссылка для просмотра ролика "Сюжетно-отобразительные игры"

В начале года игры детей непродолжительны (3-6 минут), но постепенно, при условии правильного педагогического руководства, направленного на совершенствование игровых умений, игры становятся более длительными (8-10 минут).

По мере развития игровых умений становятся более разнообразными игровые действия и способы употребления предметов, ребенок охотно использует предметы-заместители, передает в игре поведение окружающих его людей. Малыш 2-3 лет часто еще действует подражательно, но его действия существуют в рамках определенной роли: мамы, шофера, доктора. Если в начале года ребенок в игре называет себя своим именем («Коля везет машинку»), то к концу года, как правило, он отождествляет себя с тем взрослым, действия которого изображает («Я - шофер»).

Отдельные игровые действия (например, кормление куклы, укладывание спать) объединяются в единую сюжетную линию (кормить-укладывать спать). Поначалу цепочки игровых действий осуществляются довольно хаотично: ребенок может укладывать куклу спать, потом снова кормить ее. С приобретением жизненного опыта в этих цепочках появляется определенная логика (кормить-укладывать спать), затем цепочки становятся более продолжительными (готовить обед-кормить-укладывать спать), обогащается содержание игры (готовить обед для куклы и ее подружек-самостоятельно сервировать стол-кормить всех кукол-укладывать их спать под колыбельную). Хочу такой сайт

В на