Рождественские колядки 2019

Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

На протяжении  всей святочной недели, в нашем детском саду детям рассказывали  о самых таинственно притягательных обычаях русского народа - увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполняются поздравительно-величальные и дразнящие песни, называемые КОЛЯДКАМИ. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.

Данное мероприятие было организовано 18.01.2019 с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.
Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Земнухова Н.В. совместно с воспитателями подготовительной к школе группы №1 и №2 Наседкина О.В., Иванова Н.В.
Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Вместе с Емелей (Иванова Н.В.) и Хозяйкой (Наседкина О.В.) ребята играли в народные игры, водили хороводы, танцевали, пели задорные частушки.

Так же ребята посмотрели интересный видеоролик «Колядки. История валенок», который  они с удовольствием обсуждали.

А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Так, родители проявили весь творческий потенциал при подготовке к празднику: колоритные костюмы,  бабушкины яркие платки, всевозможные маски-рожки, парики – так порадовали ребятишек!Хочу такой сайт

Наши ребята и взрослые получили не только незабываемые  эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

Дата создания: 18.01.2019

Дата обновления: 18.01.2019