Проведение дня открытых дверей, позволило нашему детскому саду стать более открытыми для родителей, а родители получили возможность «пожить» в детском саду, увидеть стиль общения педагогов с детьми, «включиться» в общение и деятельность детей и педагогов. Педагоги показали родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей и укрепления их здоровья.

Большое значение имеет этот день и для детей – он наполнил впечатлениями и обогатил эмоциональную их жизнь.

В группе раннего возраста воспитатель Кузьмина Елена Ивановна организовала занятие «Петушиное семейство», дети поиграли с курочкой-хохлаткой, инсценировали потешку «Петушок», родители посмотрели как дети умеют лепить «Мостик через речку».

В средней группе №1 воспитатель Наседкина Ольга Валентиновна провела занятие по ознакомлению с окружающим «Приметы весны»

Родители и дети средней группы № 2 по руководством воспитателя Попел Елены Сергеевны и младшего воспитателя Юрьевой Веры Владимировны совершили путешествие по сказкам и выполнили аппликацию «Теремок».

В старшей группе № 1 воспитатель Гудкова Елена Валентиновна вместе с бабушкой-сказочницей пригласила в гости к сказке. Родители посмотрели театрализованные постановки отрывков из сказок «Три Медведя», «Заюшкина избушка», «Три поросёнка», слепили вместе с детьми сказочных персонажей.

День открытых дверей в старшей группе №2 начался с Дня рождения Дианы Ахматьяновой. Родители вспомнили из своего детства весёлый хоровод по случаю Дня рождения. Воспитатель Вера Алексеевна Мальгина организовала интегрированное занятие «Радуга-дуга», где дети познакомились с цветами радуги и узнали, про какого фазана должен знать каждый охотник, а также нарисовали замечательные радуги. Кроме этого дети показали сказку родителям «Репка» на новый лад.

Дети подготовительной к школе группы, воспитатель Курбанова Вера Ильинична и учитель-логопед Мармалюк Вера Геннадьевна подготовили для родителей открытое занятие «Скоро в школу». Дети продемонстрировали для мам и бабушек свои умения: показали театрализацию «Весенняя сказка» нарисовали весеннее дерево, отраженное в воде оригинальным способом «монотипия».Хочу такой сайт

Инструктор по физической культуре Иванова Наталья Владимировна и тренер ДЮСШ № 25 организовали для родителей старших групп и подготовительной к школе группы просмотр физкультурных занятий, с включением спортивной эстафеты, Дети продемонстрировали отличную физическую подготовку, координацию, ловкость и выносливость, а родители были вовлечены в спортивную атмосферу – болели за своих детей.

Педагоги-специалисты: Мармалюк Вера Геннадьевна, учитель-логопед, Васина Екатерина Юрьевна, педагог-психолог, провели консультирование родителей по вопросам коррекции развития психических процессов у детей, выявили родительские запросы, чтобы построить свою работу с учетом возникших вопросов.

Таким образом, детский сад – это первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья, и для того, чтобы из маленького ребенка вырастить полноценного человека: культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы педагоги и родители действовали как союзники, здесь особое значение приобретает взаимопонимание, взаимо-дополнение, сотворчество ДОУ и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения.