Развиваем речевое дыхание

Правильное дыхание– залог красивой выразительной речи.

У дошкольников чаще всего дыхание поверхностное, учащённое, из-за чего нарушается ритм и плавность произношения слов и фраз, и может привести к искажению звуков.

Возможные несовершенства речевого дыхания:

*                 Очень слабый вдох и выдох, что ведет к тихой, едва слышимой речи. Это часто наблюдается у физически слабых детей, а также у робких, стеснительных.

*                 Неэкономное и неравномерное распределение выдыхаемого воздуха. Дошкольник выдыхает весь запас воздуха уже на первом слове (слоге), затем договаривает фразу или слово шепотом. Нередко из-за этого он не договаривает, «заглатывает» конец слова или фразы.

*                 Торопливое произнесение фраз без перерыва и на вдохе, с «захлебыванием».

*                 Неравномерный толчкообразный выдох: речь звучит то громко, то тихо, едва слышно.

Постановка речевого дыхания является одним из направлений коррекционной работы с детьми с различными нарушениями речи, её цель – нормализация функций дыхания и речи, координация и регуляция работы всего речевого аппарата.

В речевом дыхании вдох и выдох не равны. Выдох гораздо длиннее вдоха. А поскольку звуки речи образуются при выдохе, его организация очень важна для постановки речевого дыхания и голоса, для их развития и совершенствования.

Дошкольникам овладеть правильным речевым дыханием помогает комплекс определённых упражнений – «Дыхательная гимнастика».

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют тренировке речевого диафрагмально-рёберного дыхания с длинным выдохом, а так же умению рационально расходовать запас воздуха во время речи.Хочу такой сайт

Правила проведения дыхательной гимнастики:

*     Гимнастика проводятся только в проветренном помещении, до приёма пищи.

*     Упражнения повторяются 3 раза в день по 5-8 минут.

*     Не допускать переутомления ребёнка.

*     Следить, что бы плечи и шея ребёнка находились в спокойном состоянии.

*     Упражнения выполняются плавно под медленный счёт.

Дата создания: 11.04.2020

Дата обновления: 11.04.2020