Тема: Зоопарк

Выполните пальчиковую гимнастику «Мы шагаем в зоопарк»:

Мы шагаем в зоопарк, (пальчики «бегут» по столу)

Побывать там каждый рад! (Хлопают в ладоши.)

Антилопы, зебры, крокодилы, Попугаи и гориллы.

Там жирафы и слоны, Обезьяны, тигры, львы.

(Загибают поочерёдно пальцы сначала на левой руке, потом на правой.)

У нас чудесный аппарат, (Пальцами обеих рук делают прямоугольник.)

Фотографировать он рад!

(Указательным пальцем правой руки «нажимают на кнопку фотоаппарата».)

Сделаем вам фото. (Руками от себя «предлагают».)

Вот такое фото! (Большие пальцы поднимают вверх, остальные сжаты в кулаки. Выполняют несколько движений руками вперёд.)

Хочу такой сайт

Откройте альбом Теремковой Н. Э.№ 4 «Логопедический домашние задания для детей» Найдите тему «Зоопарк». Выполните задания:

№ 1. Рассмотрите вместе с ребенком картинки. Вспомните  названиями животных. Расскажите, какие животные обитают в жарких странах и на севере. Закрепите в слова­ре обобщающие понятия «животные жарких стран», «животные севера».

№ 2.  Предложите ребенку показать и назвать части тела животных (грива, бивни, ласты, хобот...).

№ 3. Объясните ребенку понятие «хищные животные». Расскажите, чем питаются хищные животные (морж, тигр, белый медведь, лев). Объясните ребенку понятие «травоядные животные». Расскажите,  чем питаются травоядные животные (зебра, слон, жираф, кен­гуру, обезьяна).

№ 5. Упражнение «Папа, мама, детеныши». Рассмотри детенышей животных. Назови папу, маму и детеныша по образцу. Образец: слон, слониха, слоненок, слонята.

№ 13. Упражнение «Четвертый лишний». Послушай слова. Выдели лишнее слово и объяс­ни, почему оно лишнее.

Зебра, северный олень, морж, тюлень Кенгуру, обезьяна, белый медведь, зебра. Зебра, лев, жираф, слон.

·        «Погуляйте» по Московскому зоопарку  Нажмите

Теремкова 4.doc (скачать)