Крещенский вечерок

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки. Русские православные люди очень любят этот праздник, который вместе с Рождеством приносит много радости и счастья всем от мала до велика. С Крещением связано много народных примет и поверий: «Снега на Крещение надует - хлеба прибудет», «Крещение под полный месяц - к большой воде», «Метель на Крещение - к хорошему роению пчёл», «Собаки много лают - будет много зверья и дичи».

В России в ночь на Крещение принято освящать воду. Освящённая в праздник вода называется Богоявленской. Она не портится в течение года и считается Великой Святыней.

В нашем детском саду с детьми старших групп № 1, №2, подготовительной к школе группы был организован праздник «Крещенский вечерок». Хозяюшка пригласила детвору в путешествие в старину:

Так жили на Руси наши предки и нам завещали –

Очень хотели, чтоб мы традиции их продолжали.

С детьми проводились народные игры, дети пели колядки, читали стихи. Проводились смешные соревнования (с метёлками, с валенками). Дети подготовительной группы исполнили шуточные частушки, повеселили честной народ скоморохи (дети старших групп).

В конце праздника Хозяюшка принесла горшочек с крупой и предложила погадать.

Горшочек с вершочек,

Скажи нам, дружочек,

Что сбудется, станется,

Плохое пусть останется!

Дети доставали из крупы спрятанные предметы, а Хозяюшка в шуточной форме рассказывала о том, что ожидает впереди:

Лента – к обновкам, купят вам много новых вещей, нарядов.

Пуговица – появится у вас в этом году братик или сестричка.Хочу такой сайт

Карандаш – к успехам в учёбе.

Звоночек – весь год вас ждут только хорошие новости.

Расчёска – весь год будете ходить опрятными и красивыми.

Гвоздь – часто будет у вас гость, или вы в гости будете ходить часто.

Две сцепленные скрепки – появятся у вас в этом году новые друзья.

Бусы – получите в этом году много подарков.

Конфета – весь год сладости есть будете.

Нитки – будете в этом году много путешествовать