Тематический блок: "Ура! Лето уже близко!". Тема дня - "Дождик, дождик - кап, кап, кап!"

27.05.2020

Родитель: Какое время года за окном? Как ты это узнал? Какие приметы лета ты знаешь?

Дидактическая игра:  «Закончи предложение»

- Если светит солнце, день - (солнечный)

- Если дует ветер, день - (ветреный)

- Если на небе тучи, день - (облачный)

Если идет дождь, день - (дождливый)

- А тебе нравится, когда идет дождь?  Почему? Значит, дождь – это хорошо или плохо?

-А вот, представьте себе, что сейчас очень жарко, цветочки все завяли, собака, кашка и другие животные спрятались от жары в тень и вдруг…пошел дождь. Как ты думаешь, они рады дождю?   Почему?

Стихотворение:   «Дождь»

Дождик песенку поет: кап, кап, кап.

Только кто ее поймет: кап, кап, кап?

Не пойму ни я, ни ты,

Но зато поймут цветы

И зеленая трава.          Б. Заходера

Родитель:  Кому же нужен дождь?  Людям тоже иногда очень нужен дождь и если он долго не идет, люди зовут его. Давайте и мы с вами позовем дождь.

1. Дождик, дождик, припусти

Дай гороху подрасти!

2. Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе гущи!

Игра с дождем :

- Вот и дождь пошел и запел свою песенку. Давай поиграем с дождем и споем его песенку. Какую песенку? (Кап, кап, кап.) Сначала он идет несмело, тихо: Кап…кап…кап… (повтор). Вот он застучал по крыше веселее и громче: Кап-кап-кап (повтор). Дождь усилился и вот уже не слышно, как падают отдельные капли, а слышен общий шум дождя: Ши-ши-щи.! Как шумит дождь? (Ши-ши-ши)

Заклички:

Надоел дождь, давай попросим его перестать лить и позовем солнышко

1. Дождик,  дождик, полно лить,

Малых детушек мочить

2. Солнышко – ведрышко, выгляни в окошко

Освети, обогрей наших маленьких детей!

Физкультминутка:

Приплыли тучи дождевые.  Лей, дождь, лей  (повороты, руки вверху)

Дождинки пляшут как живые. Пей, рожь, пей!  (кружатся)

И рожь,  склонясь к земле зеленой, Пьет, пьет, пьет  (наклоны)

А дождь такой неугомонный – Льет, льет, льет  (пальцем по ладошке)

Родитель: Вот и кончился дождь, тучи разбежались, и последняя капелька сорвалась с мокрого листочка прямо в лужу и сказала: «Плюм!» Что сказала?  (Повторение) Хочу такой сайт

- Как ты думаешь, какие бывают дожди?

Летом они (какие?) –… (теплые, ласковые, сильные, грибные)

Осенью (какие?)  – … (хмурые, сердитые, затяжные, холодные)

А весной (какие?)  –… (быстрые, веселые, радостные)

А зимой (какой?)  - …(идет снег)

Родитель:  Иногда дожди бывают озорными, очень похожими на детей. А чем они похожи на детей, ты узнаешь из сказки «Детки – дождики»

Чтение сказки:  «Детки – дождики»

-В комнату дождика постучала сестра. - Пойдем, пройдемся. – Дождик открыл глаза и поднял голову с подушки.

- Пойдем, - уговаривала сестра, - погода такая чудесная! -А разве можно? – удивился дождик, - Нам без спроса нельзя! -Да ладно! Мы потихоньку – никто не узнает. Смотри, как солнышко светит! Дождик встал, и они на цыпочках выбрались из дома. Солнышко увидело, как по небу крадутся дети – дождики и очень удивилось.

- Вы куда? - Спросило солнышко с испугом.

-Мы гулять! – ответили дождики и расхохотались.

И вдруг стало необычайно весело, просто так, без причины. И солнышко засмеялось тоже. - Давайте в салки,- предложило солнышко, - Я буду водить, а вы убегайте. - Здорово! Салки! - Ура! Играть! - закричали дождики и бросились врассыпную.

И они стали играть. Они хохотали от души, бегали по небу, прыгали на одной ножке через солнечные лучи, хлопали в ладоши и визжали от счастья!

Это был необыкновенный день. Люди смотрели вверх и удивлялись: ярко светило солнце, не было ни единого облачка, и шел теплый ласковый дождь. - «Солнечный дождик» - говорили дети, и над землей лился звонкий заразительный смех детей. -«Солнечный дождик!» - говорили взрослые, и на сердце становилось тепло и уютно. - «Солнечный дождик!» - радовались трава и деревья и тянули к небу свои листочки

Рисование: «Радуга»

- Так чем же похожи дети – дождики на ребят?  (веселые, озорные, непослушные, любят играть)

- А ты видел такое явление, когда и солнышко светит, и дождик идет?

- Что возникает на небе после солнечного дождика? (радуга)

- Давай вместе назавём  цвета радуги… «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

Красный;

Оранжевый;