Пальчиковая гимнастика на тему: "Транспорт"

Консультация для родителей дошкольников:

«Пальчиковая гимнастика»

Основы здоровья и гармоничного развития закладываются в детстве, когда ребёнок активно растёт, когда формируются и совершенствуются все системы его организма.

Исходя из принципа «здоровый ребенок – успешный ребенок» решение проблемы воспитания социально адаптированной личности не возможно без системы мероприятий по оздоровительной работе. Ребенок, привыкший в детстве вести здоровый образ жизни, считать себя успешным, принимающий активное, посильное участие во всех сферах человеческой деятельности, уверенный в своих силах пронесёт все эти качества до конца своей жизни. Укреплять и сохранять здоровье детей необходимо не только с помощью системы лечебных медицинских мероприятий, но и разумной организации здоровьесберегающей среды.

Великий педагог В. А. Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают ум ребенка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Тренировка движений пальцев рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционной моторики, подготовке кисти к письму, и мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга.

Взаимосвязь развития мелкой моторики рук и речи замечена детскими психологами уже давно. Один из эффективных способов развития мелкой моторики – упражнения для развития пальчиков или пальчиковая гимнастика. Ребенок вместе с взрослым проговаривает короткие стишки, сопровождая каждую фразу движениями пальчиков. Такие упражнения усиливают согласованную деятельность речевых зон, способствуют развитию воображения и памяти, а пальцы и кисти рук приобретают гибкость и податливость. А самое главное, что ребенок воспринимает пальчиковую гимнастику как игру и с удовольствием выполняет все задания.

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного, наглядно-действенного мышления, произвольного и непроизвольного внимания, слухового и зрительного восприятия, быстроту реакции и эмоциональную выразительность, способность сосредотачиваться.  Пальчиковые игры расширяют кругозор и словарный запас детей, дают первоначальные математические представления и экологические знания, обогащают знания детей о собственном теле, создают положительное эмоциональное состояние, воспитывают уверенность в себе.

Тема:     Транспорт. ПДД.

Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай.

В морях – корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

(Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного)

Машины

По шоссе идут машины,    (Крутим воображаемый руль.)

По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)

По дороге не беги,           (Погрозили пальцем.)

Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)

Транспорт-2.

Будем пальчики сгибать –   (Загибаем пальцы начиная с мизинца)

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

Все пальцы мы в кулак зажали,

Все виды транспорта назвали.      («Встряхиваем» ладонями)

Машины-2.

Все машины по порядку

Подъезжают на заправку:        (Обеими руками «крутят руль» перед собой).

Бензовоз, мусоровоз,

С молоком молоковоз,

С хлебом свежим хлебовоз.

И тяжелый лесовоз.        (Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).

Лодочка

Две ладошки прижму      (Ладони лодочкой, волнообразные движения рук.)

И по морю поплыву.

Две ладошки – друзья –Хочу такой сайт

Это лодочка моя.

Паруса подниму,          (Поднять выпрямленные ладони вверх).

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам    (Имитация движений волн и рыбок)..

Плывут рыбки тут и там.

Постовой

Постовой стоит упрямый       (Пальчики «шагают» по ладошке)

Людям машет: Не ходи!         («Грозят» пальчиками)

Здесь машины едут прямо     (Руки перед собой, изображают руль)

Пешеход, ты погоди!              («Грозят» пальчиками)

Посмотрите: улыбнулся         (Хлопают в ладоши)

Приглашает нас идти             (Пальчики «шагают» по ладошке)

Вы, машины, не спешите        (Хлопки руками)

Пешеходов пропустите!         (Прыжки на месте)

Дорожных правил очень много.

Дорожных правил очень много.     («Грозят» пальчиками)

Раз - Внимание дорога!                  (Загибают поочередно пальцы)

Два - сигналы светофора,

Три – смотри дорожный знак,

А четыре – «переход».

Правила все надо знать           (Хлопки руками)

И всегда их выполнять.      (Показывают «класс!» большим пальцем)

Велосипед

Две педали крутят ноги,        (Раскрытыми ладонями выполняем круговые движения)

Мчат колеса по дороге           (Вращаем согнутыми в локтях руками)

Я рулю, куда хочу -

Влево,                             (Имитируем, что держим руль и поворачиваем в лево )

Вправо покачу.               (Вправо)

То вперед,                      (Кулачками обеих рук совершаем круговые движения)

А то назад                      (Назад)

Нажимаю тормоза         (Обеими ладонями жмем на стол)

Гонки

Раз, два, три, четыре, пять.   (Возят машинку по каждому пальчику вперед и назад, начиная с большого)

Можно гонки начинать.       (Тоже самое, но начиная с безымянного)

По кругу, по кругу.

Вперед и назад,

Но пальцы машинку мою тормозят.(Катают машинку по пальцам, которые слегка согнуты)

Закрылись.                  ( Сжимают кулак)

Машинка стоит в гараже

И фары погасли, не светят уже.     (Заглядывают в маленькую щелочку в кулаке).