Антикоррупционное просвещение

01.04.2019

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных вподпункте "а"настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Ссылка на видеоролик антикоррупционной направленности, изготовленный в рамках подпрограммы «Противодействие коррупции в Свердловской области до 2020 года», государственной программы Свердловской области «Развитие кадровой политики в системе государственного и муниципального управления Свердловской области и противодействие коррупции в Свердловской области до 2020 года», утверждённой постановлением Правительства Свердловской области
от 21.10.2013 № 1276-ПП: Переходим

Что такое коррупция и как с ней бороться.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ О противодействии коррупции.doc (скачать)
Буклет_Эстафета добрых дел или это - моя профессия.pdf (скачать) (посмотреть)

Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря

08.12.2022Хочу такой сайт

Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете. Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

Коррупция не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин. Она разжигает конфликты и препятствует мирным процессам, подрывая верховенство закона, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.

Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов имеют решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития.

В Международный день борьбы с коррупцией мы подчеркиваем важнейшую связь между борьбой с коррупцией и миром, безопасностью и развитием. Борьба с этими преступлениями является правом и обязанностью каждого, и что только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения мы сможем побороть коррупцию. Государства, правительственные чиновники, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи — все должны объединиться в борьбе против коррупции.

13.11.2019

В целях реализации мероприятий Программы антикоррупционного просвещения, во исполнение письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 11.11.2019 № 02-01-82/6515 «О программе по антикоррупционному просвещению», предлагаем вашему вниманию просветительские материалы, направленные на борьбу с проявлениями коррупции