Как защитить ребёнка от коронавируса:что должны знать родители.

Главное о коронавирусе: новости, статистика, ответы на вопросы

Как защитить ребенка от коронавируса: что должны знать родители

24 марта

Как можно чаще мойте руки, не прикасайтесь руками к лицу, прикрывайте рот при кашле согнутым локтем, избегайте тесного контакта с окружающими - эти необходимые рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции легко выполнять, если вы ... взрослый. Но как объяснить ребенку, что сейчас особенно важно соблюдать именно эти правила?

Мытье рук с мылом - лучший способ избавиться от вирусов и бактерий

Поговорите с ребенком о коронавирусе

Дети имеют право знать о том, что происходит вокруг, а задача родителей - защищать их от ложной информации и излишних переживаний.

Если ребенок слишком маленький и не слышал ничего о вспышке COVID_19, вам, возможно, не стоит поднимать эту тему - просто чаще напоминайте ему о правилах гигиены.

Школьникам лучше рассказать правду на языке, соответствующем их возрасту, и обязательно следить за реакцией. В том числе спокойно расскажите ребенку о возможном развитии событий (например, кто‑то из членов семьи или сам ребенок может почувствовать недомогание, и ему может потребоваться на какое-то время поехать в больницу, где врачи обязательно помогут ему выздороветь). Помните - лучше, если дети узнают о проблеме от вас, а не из непроверенных источников в социальных сетях.

Официальные рекомендации ВОЗ

Следите за самочувствием ребенка

При появлении у вашего ребенка высокой температуры, сухого кашля, одышки или признаков затрудненного дыхания - вызовите врача на дом и максимально ограничьте контакты заболевшего с остальными членами семьи. Обязательно сообщите доктору, ездили ли вы в регион, в котором были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, или находились ли вы в тесном контакте с кем-либо, кто приехал из этих районов.

Приучайте ребенка к правилам гигиены

Возможно, сначала вашему ребенку понадобятся регулярные напоминания о необходимости частого мытья рук (особенно важно напоминать детям мыть руки после посещения улицы, после туалета, перед едой, после прикосновения к домашним животным, после контакта с загрязненными предметами), но в дальнейшем это превратится в правильную "привычку".

Не забывайте, что дети учатся, подражая поведению взрослых. Если вы сделаете мытье рук частью своей рутины, то подадите хороший пример своему ребенку.

Объясните детям, что мытье рук с мылом - лучший способ избавиться от микробов. Но если мыло и вода недоступны, он может использовать дезинфицирующие салфетки или санитайзеры для рук (начиная с младшего школьного возраста).

Поддерживайте дом в чистоте

Как можно чаще дезинфицируйте поверхности с высоким уровнем прикосновения (дверные ручки, выключатели света, пульты дистанционного управления, смартфоны, клавиатуру ноутбука/планшета). По возможности стирайте личные вещи ребенка и мягкие игрушки на самых высоких температурных режимах.

И, конечно, регулярное проветривание и поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха в детской - один из важнейших факторов защиты от большинства инфекций, в том числе коронавирусной.

Используйте увлажнитель воздуха, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности в детской комнате (40-60%)

Рассказывайте о важности социального дистанцирования

Ключ к замедлению распространения коронавирусной инфекции - максимально возможное ограничение социальных взаимодействий. Сейчас родители должны свести к минимуму пребывание ребенка в многолюдных местах, общественном транспорте и любых замкнутых пространствах. По возможности отложите запланированные поездки и мероприятия.

Помогайте своему ребенку оставаться на связи

Несмотря на все карантинные мероприятия, дети должны иметь возможность связываться с друзьями и членами семьи. Помогите ребенку поговорить со своими близкими по видеосвязи или написать открытки и письма членам семьи, которых вы в данный момент не можете навестить.

Чтобы отвлечь ребенка, старайтесь придумывать для него игры и интересные занятия