Празднование Дня Победы

Рассказывать маленьким детям о войне трудно, так как это очень тяжелая информация для детского восприятия. Да и мы, педагоги, начиная говорить на эту тему, с трудом сдерживаем слёзы, но наша задача - передать память воспитанникам о Победе, подвиге нашего народа, о героях войны, вложить в душу детей зёрнышко любви к Родине. (Консультация для родителей о том, как рассказывать детям о войне)

Музыкальный руководитель, Земнухова Надежда Владимировна разрабатывая сценарий, постаралась сделать так, чтобы праздник был запоминающимся, трогательным и доступным для понимания дошкольников. Сюжет был завязан на рассказе бабушки (в исполнении Кузьминой Елены Ивановны, воспитателя подготовительной группы) о вещах, хранящихся в старинном сундуке. Вынимая шлем танкиста, бескозырку, старое письмо с фронта, сумку полевого командира с боевой картой, санитарную сумку, бабушка рассказывала внукам истории, связанные с событиями военных лет.

Дети исполнили песни, танцы («Яблочко», «Синий платочек»), прочитали стихи о войне и Победе. На празднике прозвучали песни военных лет в исполнении педагогов нашего детского сада. Праздник завершился песней о нашей великой Родине - России.

Для меня Россия - белые берёзы,

Для меня Россия - утренние росы.

Для меня, Россия, ты всего дороже,Хочу такой сайт

До чего на маму, ты мою похожа!

В завершении дети и воспитатели старшей и подготовительной групп посетили памятник «Вестник Победы» и возложили цветы в память о шахтёрах-героях фронта и тыла 1941-1945гг.