ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.
Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.
Детский травматизм в нашей стране, в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как к второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Единственное, что может спасти ребенка на дороге – это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить – взрослый человек. И естественным способом – своим примером.

Несколько советов родителям

- По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице.

- Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов. Докажите это ребенку на собственном примере.
- Яркая одежда помогает водителю быстрее увидеть ребенка, а блеклая – затрудняет видение.

- Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.
- Чтобы ребенка было легче увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.
- Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сиденье и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!
Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!