Обучение правилам дорожной безопасности прочно связано с выполнением основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 30. Воспитание общей культуры поведения на дороге мы начинаем в младших группах детского сада. Основные аспекты взаимодействия ребёнка с «территорией дорожного движения»: Ребёнок – пешеход; Ребёнок – пассажир.

У детей через игру формируем основы безопасного поведения на дороге, систематизируем знания о правилах дорожного движения, учим применять их в разнообразных жизненных ситуациях

4972206_page1.jpg

Картинки в стихах Сергея Волкова о том, как надо переходить дорогу

108720058_large_01lablmps1302338692.jpg

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,— над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Я. Пишумов

pr_1_588.jpg

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Проблема детского дорожно – транспортного травматизма с каждым годом становиться всё более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия педагогов и родителей, число ДТП с участием детей дошкольного возраста, к глубокому сожалению, растёт.Беспечность и равнодушие взрослых приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями безопасности жизнедеятельности, в том числе и безопасности дорожного движения.

pravila-dorozhnogo-dvizhenija-v-evropejskih-stranah.png

ПОМНИТЕ!

Воспитатели – не доучили,

Родители – не досмотрели,

ГИБДД – не доорганизовала,

Водитель – не среагировал,

а в результате – ребенок пострадалв дорожно-транспортном происшествии.

17b69e380ad4eb86c75cf8ce74e6e207.jpg

Многие матери считают, что в автомобиле ребенок будет чувствовать себя безопасно на руках или в специальной корзине. Но они сильно заблуждаются.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо обучать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.