Эти необыкновенные куклы!

В 2012-2013 учебном году творческая группа педагогов разработала педагогический проект "Эти необыкновенные куклы"

Цель проекта: формирование у дошкольников коммуникативной, информационной, гражданской компетенции и активной жизненной позиции.

Работая над проектом, мы узнали историю возникновения кукол. Искусство это очень древнее. Первые человекообразные фигурки появились вместе с человеком, тогда они олицетворяли богов. Древнейшие куклы, выполненные мастерами, датируются 20 в. до н.э. они были найдены в Египте. Но впервые изготовление кукол выделилось в отдельное ремесло в Древней Греции в 5-4 в. до н.э.

Все игровые куклы древних славян не имели лица, просто белый лоскут без обозначения глаз, носа, рта и ушей. Кукла без лица, считалась предметом не одушевленным, не доступным для вселения в нее злых сил (которые, как известно, входят через глаза и рот, реже через нос и уши). Об этом свидетельствуют образы и технология изготовления тряпичной куклы: кукла не шилась, а сворачивалась из цельного куска материи. В древние времена славянские куклы служили и мощными оберегами и сопровождали наших предков с рождения до смерти.

Мы узнали, что куклы бывают не только игровые, но обрядовые и обереговые.

Изучив технологию изготовления тряпичной куклы, провели мастер-класс по её изготовлению для взрослых и детей. При изготовлении куклы недопустимо использовать колющие и режущие предметы. А ещё очень важно делать куклу с добрыми намерениями и в хорошем настроении.

Провели выставку рисунков «Моя любимая кукла – воспоминания из детства», где мамы приложили свое художественное мастерство и изобразили своих кукол, с которыми играли в детстве. Вместе со своими детьми ещё раз вошли в мир детства, рассказали о своей жизни, играх, о куклах-подружках.

Запомнилась очень интересная встреча с коллекционером кукол в костюмах народов России и республик СССР Минохузиной Людмилой Николаевной. Она принесла 29 кукол, рассказала о них, о истории русского костюма.Хочу такой сайт

Провели очень много бесед о куклах «Русские народные куклы», «Тряпичные куклы», «Куклы моей мамы и бабушки», где дети рассказывали о своих игрушках, о игрушках родителей. Посмотрели мультимедийную презентацию «История кукол», из которой узнали о куклах народов мира и особенностях русских кукол. Посмотрели мультфильмы «Танцы кукол» на музыку Д. Шостаковича, «Старая игрушка» о том, что не надо забывать свои старые куклы и игрушки, «Рождественская фантазия» о любви ярмарочного Петрушки к прекрасной кукле (по мотивам балета И. Стравинского)

Самым интересным было создание мини-музея кукол в старшей и подготовительной группах. Дети и взрослые (родители и сотрудники) были задействованы в поиске старых и интересных кукол. Свою коллекцию гипсовых кукол любезно предоставила для музея старшая медсестра нашего детского сада Власова Надежда Алексеевна. Её коллекция называется «Свадьба» в ней шесть кукол – жених с невестой, свекровь, тёща с тестем и золовка. Куклы изготовлены вручную, головы и руки из гипса, туловище и ноги тряпичные.

Заключительное мероприятие подготовила музыкальный руководитель Земнухова Надежда Владимировна. Это развлечение «Путешествие в Страну Кукол», в котором принимали участие не только дошкольники старшего возраста, но и средние дети. Было очень много стихов о куклах, песенок и танцев с куклами. Девочки старшей группы исполнили «Танец кукол» на музыку Л.Делиб, с которым заняли 2 место в конкурсе «Созвездие талантов» п. Буланаш и 3 место в муниципальном конкурсе «Маленькая страна» в 2012 году, «Танец матрёшек». Приходил Карабас-Барабас со своим кукольным театром, и так ему понравилось в гостях, что он стал добрым. Ростовые куклы Иван и Матрёна угостили детей конфетами.

Проект_Эти необыкновенные куклы!.doc (скачать)
История кукол.ppt (скачать)
Русские народные куклы.ppt (скачать)

Дата обновления: 11.04.2022