ТЕМАТИЧЕСКИЙ БЛОК: "ВЕСНА". ТЕМА: "УЛИТКА - УЛИТОЧКА!"

Комплексное занятие: «Улитка - Улиточка».

Начните  занятие с игры – приветствия:

«Наши умные головки»

Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Рассмотрите вместе картинку -  улитки (см. образец 1)  и выделите её особенности: посмотри, у неё есть домик на спинке и рожки. Улитка травоядная, травоядная это значит та, которая питается травой и другими растениями. Улитка поедает зеленую листву разных растений, листья капусты и грибы. А если мы потревожим улитку, то она скроется в раковине – «домике», еще она прячется от дождя  (см. образец 2). У улитки есть рожки-усики — это ее глаза.

Покажите  детям иллюстрацию «Улитка» и прочитайте потешку(см.образец 3):

Улитка, улитка!

Покажи рога -

Дам кусок пирога,

Пышки, ватрушки,

Сдобной лепешки -

Высуни рожки!

Прочитайте потешку еще раз, привлекая  детей к повторению фраз.

Затем с помощью пальчиковой игры закрепите потешку:

Улитка, улитка (кулачек в кулачке, поменять руки)

Покажи рога  (ручки в кулачок, а указ. палец  вверх, поднять «рожки»  к голове)

Дам кусок пирога (руки от себя)

Пышки, ватрушки, сдобной лепешки (прихлопываем левую ладошку сверху правой, затем меняем руки)Хочу такой сайт

Высуни рожки! (поднять «рожки» к голове).

Дидактическое упражнение «Сосчитай улиток» (см.образец 4).

- Сосчитайте, сколько улиток ползет по цветочку, по грибочку, по пеньку.

Проговорите полным ответом: по цветочку ползёт одна улитка, по грибочку две улитки, по пеньку три улитки.

Дидактическая игра «Найди улитку, которая отличается от других» (см.образец 5).

- Покажи улиток, которая отличается от других улиток, не такая как все остальные улитки (если ребёнок затрудняется, то можно подсказать).

Устройте ребёнку  подвижную динамическую паузу: «Улитка ползет».

Дети ползают на  четвереньках (скажите детям, что улитка ползает очень медленно, поэтому и ты никуда не торопись, передвигайся как улитка), удерживая на спине небольшую подушку, как будто это домик. (Под музыку Железновой «Улитка»  - наберите в Яндексе).

Лепка «Улитка»

- Сначала сделаем улитке тело — тонкую колбаску прямым раскатыванием.
Теперь сделаем улитке домик — тонкую колбаску прямым раскатыванием, затем сворачиваем.
Приделайте домик к телу улитки. Взрослый долепит рожки, а ребёнок может их прикрепить (см. образец 6).

Дидактическое упражнение «Где ползет улитка?» (для этого упражнения вам необходимо нарисовать цветок (см.образец 7).

Возьми в руки улитку, и помогите ей ползать там, где я скажу:

- улитка ползет под листком,
- улитка ползет вверх по стеблю,
- улитка ползет по листку,
- улитка ползет на цветок,
- улитка ползет вниз по стеблю.

Можно повторить упражнение несколько раз, также если ребенок затрудняется, то обязательно помогите ему.

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020