ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: "ОТКУДА БЕРЁТСЯ ДОЖДИК?".

ОТКУДА БЕРЁТСЯ  ДОЖДИК?

Расскажите детям «Мокрую считалку» Г. Лагздынь:

- Кап-кап-кап!

Капает считалка.

Кап да кап! Кап да кап!

Капает на галку!

-Кап да кап! Кап да кап! -

Возмутилась галка. -

Очень мокрая для лап,

Дождь, твоя считалка (Дети повторяют за родителем)

Родитель:  Как ты думаешь, откуда берется дождик? (ответы).

Сейчас мы  с тобой раскроем   тайну волшебного дождя.  Я приглашаю тебя  к столу  (на столе стоят  тарелочки  с губками, стакан с водой  и тазик).

- Скажи, пожалуйста, что у нас на  тарелочках? (Губки).

Давай представим, что губка это тучка, тучка состоит из капелек. Сожмите ее и посмотрите, течет из «тучки» водичка или нет? (Дети берут сначала сухую губку-тучку и сжимают  в руке).

Почему не идет водичка? (Нет в нем водички, губка сухая).Хочу такой сайт

Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень- очень мало  капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положи губку – тучку   в тазик. Возьмите   стаканчик и вылейте воду  на вашу губку-тучку. Давай посмотрим, а что произойдет, если мы поднимем и отожмем тучку?

Подними свою тучку-губку и отожми её.

Посмотри,  как много капелек воды собралось в губке. Вот так собираются капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем. Вот так мы с тобой  и узнали,   какие тайны хранит волшебный дождик.

Давай  послушаем, какой бывает дождик (прослушивание записи с шумом дождя, найдите пожалуйста в интернете). Вот какой разный бывает дождик! Давайте поиграем с ним. Когда услышишь сильный дождик – будем громко хлопать в ладошки, а когда дождик будет стихать – будем тихонько хлопать (взрослый регулирует громкость шума дождя).

Под дождиком можно промокнуть.

Давай поиграем в игру «Дождик - солнце».

- «Дождик! » - дети бегут и прячутся под зонтик.

- «Солнце! » зонт закрывается - дети «гуляют».

По команде: Дождь! » ребята снова бегут под зонт.

Можно выполнить аппликацию тучки с дождём (см. образец).

Дата создания: 19.05.2020

Дата обновления: 19.05.2020