Онлайн - Чтение сказки К.И. Чуковского: "Мойдодыр".

Чтение и обсуждение сказки К.И.Чуковского: «Мойдодыр».

Посмотри, кто это? (покажите картинку «Грязнули», картинка 2).

Давай послушаем, что он говорит:

Родитель : «Не хочу умываться, не хочу умываться. Меня зовут Грязнуля и я убегаю от мыла и мочалки! Я не люблю умываться, я грязным люблю ходить. За это меня и прозвали Грязнулей!

Родитель: Вот так дела! А разве хорошо быть грязным? (ответы детей). Наверное, Грязнуля не знает, кто к нему может прийти, если он не будет умываться. Давай Грязнуле прочитаем сказку «Мойдодыр».

Ребята, эту сказку написал Корней Иванович Чуковский известный детский писатель, который очень любил детей.

Посмотри, кто это? Ты с ним знаком? (картинка 1, Мойдодыр)

Так давай прослушаем сказку Мойдодыра, чтобы знать нам и Грязнуле, как ухаживать за собой (сопровождайте  чтение показом иллюстраций).

(ссылка на чтение сказки есть выше тем.блока в подразделе: сказка К.И.Чуковского «Мойдодыр»).

Родитель: Интересная сказка? О ком рассказывается в сказке?

Родитель: Ой, ребята, я с вами сказку про Мойдодыра послушал и решил, что теперь я обязательно буду умываться! Буду чистым и опрятным! Не хочу больше, чтобы меня Грязнулей называли! (покажите картинку чистюли 3). Посмотри, Грязнуля превратился в Чистюлю!

Физминутка

Каждый день мы по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам всё делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,Хочу такой сайт

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

Родитель:

Расскажи, а что же случилось с мальчиком?

- Каким он был?

- Кто заставил мальчика умыться?

- А что нужно делать, чтобы быть чистыми и опрятными?

-Молодцы! Так давайте всегда умываться, мыть руки и купаться!

Для закрепления можно просмотреть мультфильм на данную тему.

При умывании можно использовать потешку:

Водичка, водичка,
Умой моё личико,