Для старшей группы

Подвижная игра «Не оставайся на полу»

Цель. Упражнять детей в беге, в прыжках. Правила игры. Выбирается ловишка. Дети размещаются в разных местах площадки. По заданию они вместе с ловишкой ходят, бегают, прыгают в определенном темпе и ритме, обусловленным музыкальным сопровождением (ударами в бубен, хлопками и т.п.). Как только раздается сигнал «Лови», все убегают от ловишки и взбираются на возвышающиеся предметы. Ловишка старается осалить убегающих. Дети, до которых ловишка дотронулся, сразу отходят в сторону. Игру повторяют 2-3 раза, затем подсчитывают пойманных и выбирают нового ловишку. Игра возобновляется. Указания. Педагог следит, чтобы с возвышения дети спрыгивали на обе ноги, приучает детей разбегаться по всей площвдке, подальше от предметов, на которые они должны взобраться. Оборудование. Возвышения, бубен.

Подвижная игра «Сбей кеглю»

Цель. Упражнять детей в бросание и в прокатывание мяча. Развивать у детей умение действовать по сигналу. Правила игры. Играющие (1/2 группы) становятся в шеренгу за линию, в 3-5 метрах от которой находятся кегли по числу детей. У каждого играющего по два мяча средних размеров. Нужно сбить кеглю мячом, прокатывая его по полу. Тот, кто не попал в кеглю первым мячом, прокатывает второй мяч. Затем по сигналу все играющие бегут, ставят на место кеглю, собирают мячи и возвращаются в исходное положение. Игра продолжается. Каждый играющий подсчитывает, сколько раз он сбил кеглю. Указания. Мяч можно бросать, прокатывать, ударяя по нему ногой, и т.п. Игра усложняется, если для сбивания поставить 2-3 кегли для каждого ребенка. Оборудование. Мячи средних размеров, кегли.

Малоподвижная игра «Летает, не летает»

Цель. Развивать речь детей, слух. Правила игры. Дети стоят по кругу или в шеренге, педагог стоит так, чтобы его было всем видно и слышно. Он начинает называть одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Называет предмет и поднимает руки вверх. Дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет, например: Педагог: парашютист (поднимает руки вверх). Дети поднимают руки вверх. Педагог: Самолет (поднимает руки вверх). Дети поднимают руки вверх. Педагог: Вертолет (поднимает руки вверх). Дети поднимают руки вверх. Педагог: Дом (поднимает руки вверх). Дети не поднимают руки вверх и т.д. В конце игры подсчитываются те играющие, которые ни разу не ошиблись и были внимательны.

Уважаемые родители! Вот еще очень хорошее упражнение на меткость, которое можно превратить в игру, для этого потребуется мяч большого диаметра. Взрослый делает из рук "кольцо", а ребенок на расстоянии 3-4 шагов забрасывает мяч в это "кольцо". Затем, меняются ролями.