Речевые игры для детей 4-5 лет.

Речевое развитие детей 4-5 лет.

В среднем дошкольном возрасте отмечаются значительные изменения в развитии речи детей. Дети умеют не только слушать и понимать просьбы взрослого, но и свободно разговаривать друг с другом, рассказывать о том, что они видели или слышали, спорить, рассуждать, делать выводы. В данном возрасте дети начинают овладевать монологической речью. Ребенок среднего дошкольного возраста должен уметь связно рассказать о событиях из собственной жизни, описать животных или заменяющие их игрушки, рассказать об изображенном событии на картинке или на серии картинок. Он в состоянии пересказать знакомый текст. Дети также начинают рассказывать не только о том, что видят и слышат, но и о том, над чем думают, чего хотят, ждут. Эти изменения свидетельствуют о том, что в среднем дошкольном возрасте начинает развиваться так называемая внутренняя речь (внешне невыраженная, быстрая и сокращенная речь).Особенностью мышления ребенка среднего дошкольного возраста является постоянное сочетание действия и речи. Присмотритесь к маленькому художнику — он рисует и говорит себе, что он хочет нарисовать, какие будут детали рисунка. Это и есть этап неполной сформированности внутренней речи. Ни в коем случае нельзя заставлять думать про себя, ведь он еще не очень умеет это делать. Заметно это становление на увеличивающейся возможности детей пяти лет рассуждать по поводу какого-либо события, на умении производить сравнение предметов (легче детям находить различия, чем сходство). Сравнивая предметы, ребенок употребляет прилагательные в сравнительной степени. К пяти годам ребенок в своей речи пользуется сложноподчиненными предложениями с союзами потому что, поэтому, но при ответах на вопросы часто опускает главную часть предложения и начинает сразу с придаточного («Потому что болел»).Количество слов растет, увеличивается количество местоимений, наречий, предлогов, союзов, так как дети употребляют в речи сложно­сочиненные и сложноподчиненные предложения. Освоение речи ребенком выражается не только в обогащении его словаря, в появлении новых слов, но и в другом осмыслении знакомых слов. Дети относят предметы к определенной категории (платье — одежда). Дети начинают использовать слова-обобщения тогда, когда, во-первых, в их активном словаре достаточно слов — названий конкретных предметов, и, во- вторых, они усвоили слова-обобщения. К тому же у ребенка должен быть накоплен определенный запас сведений об отдельных предметах, об их предназначении. Становление нормального звукопроизношения завершается к пяти годам; у большинства детей звуки уже введены в речь, и наблюдается только некоторое смешение звуков Л и Р, С и Ш в многосложных словах, если в одном слове находятся оба парных звука (лаборатория, шерстяной).Формирование навыков звукового анализа становится возможным к пяти годам узнавание звука в слове, а также подбор слов с заданным звуком, то есть развиваются простейшие формы звукового анализа. Эта способность является новообразованием пятого года жизни и свидетельствует о том, что слово для детей перестало быть только отражением предмета, но получило значение само по себе. В этот период совершенствуется речевой слух детей. Они получают возможность различать слова, отличающиеся одной фонемой (палка — балка, мишка — мышка).Дети улавливают в речи взрослых различные интонационные средства выразительности и подражают им, пересказывая сказку. Они произвольно могут менять высоту, силу голоса с учетом содержания рассказа. В этом возрасте умеют уже говорить шепотом.

Игра. «Поймай - скажи».

Цель: учить детей правильно употреблять глаголы 3-го лица единственного числа настоящего времени.

Оборудование. Мяч.

Описание игры.

Родитель бросая мяч детям, называет при этом животное.
Поймавший мяч бросает его ведущему, называя какое-либо действие этого
животного.
Образец: Корова - мычит;

лягушка - квакает;

кошка - мяукает;

волк -воет;

собака - лает;

тигр - рычит.
Ведущий называет какую - либо профессию. Поймавший мяч
называет, что делает человек этой профессии.
Образец: Врач - лечит;

художник - рисует;

повар - варит;

пожарник -тушит;

плотник - строгает.

Ведущий называет имя ребенка. Поймавший мяч называет какое-
либо действие его.
Образец: Сережа - катает;

Люба - играет;

Дима - прыгает;

Игра. «Как кто передвигается?».

Цель: учить детей правильно употреблять глаголы настоящего времени (прошедшего, будущего).

Оборудование. Предметные картинки.

Описание игры. Показывают изображения животных, птиц, насекомых и спрашивают у детей, как они передвигаются (например: бабочка летает, воробей прыгает и летает, лягушка прыгает и т.д.) За правильный ответ дети получают картинки.

Игра. «Кто как ест?»

Цель: продолжать знакомить детей с действиями, которые выполняют животные.

Кошка лакает молоко; собака грызет кость; корова жует сено; курица клюет зерно.

Игра«Кто как голос подает?»

Цель: учить детей правильно употреблять глаголы, которые обозначают действия животных.Хочу такой сайт

Голубь воркует,

ворона каркает,

кошка мяукает,

воробей чирикает,

сорока стрекочет,

свинья хрюкает,

петух кукарекает,

сова ухает,

овца блеет,

курица кудахчет,

лягушка квакает,

корова мычит,

гусь гогочет,

волк воет,

лошадь ржет,

утка крякает,

медведь рычит,

собака лает.

Игра. «Повтори и запомни»

Цель: развивать, память, мышление, внимание.

Таня лепит. Дети лепят. Толя играет. Дети играют. Оля катается. Дети катаются.

Игра. «Доскажи словечко»

Цель: упражнять в составлении предложений, используя при этом подходящие по смыслу глаголы.

Ушами мы (что делаем?) слушаем.

Глазами (что делаем?) смотрим.

Головой (что делаем?) думаем.

Носом (что делаем?) дышим, нюхаем.

Ртом (что делаем?) едим, пьём, говорим.

Руками (что делаем?) берём, держим.

Ногами (что делаем?) ходим, бегаем, прыгаем, танцуем.