«Для чего нужна зарядка?»

Утренняя гимнастика не продолжительна по времени, однако оказывает огромное оздоровительное влияние, повышая возбудимость нервной системы, и способствует более быстрому вхождению в работу, ускоряет вхождение организма в деятельность.

Утренняя гимнастика ежедневно компенсирует до 5% суточного объема двигательной деятельности детей, способствует развитию у детей силы, ловкости, координации движений, подвижности в суставах.

Утренняя гимнастика способствует также хорошей организации начала дня.Хочу такой сайт

Утренняя гимнастика является одной из основных форм физического воспитания детей, поэтому она должна проводиться живо, интенсивно, привлекательно.

Я предлагаю поразмышлять с детьми на тему  «Для чего нужна зарядка?».

В процессе беседы у детей сформируется потребность в здоровом образе жизни и параллельно закрепите знания детей о влиянии на здоровье. У детей появится познавательный интерес, мыслительная активность, воображение. Дети научатся отвечать на вопросы, делать выводы, умозаключения. И, конечно, будут относиться к себе внимательней, у них появится желание быть здоровыми. Далее можно прочитать рассказы и сказки о зарядке и режиме дня.

Таким образом, дети поймут необходимость утренней гимнастики, какую пользу она приносит. А главное появится хорошая привычка - по утрам заниматься утренней зарядкой!