Образовательная деятельность 30.04.2020

Обязательная часть

Тематический блок:  «Весна»

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность разных видов и культурные практики

1.Физкультура – Подвижная игра «Принеси мяч»

2. Аппликация  «Флажок»

- фильм-беседа - «О празднике весны и труда 1 мая»

ПРИНЕСИ МЯЧ

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу (по слову воспитателя), наблюдательность, сообразительность (выбрать тот мяч, который удобнее взять). Упражнять детей в беге по определенному направлению.

Описание: Дети сидят на стульях вдоль стены. На расстоянии 3-4 шагов от сидящих проводится черта, за которой по назначению воспитателя становятся 5-6 детей спиной к сидящим. Рядом с ними стоит воспитатель. В руках у него ящичек с небольшими мячами, по количеству стоящих детей. «Раз, два, три – беги!» - говорит воспитатель и выбрасывает вперед все мячи из ящика. Стоящие дети бегут за мячами, каждый догоняет какой-нибудь из мячей, бежит с ним к воспитателю и кладет его в ящичек. Затем дети садятся на свои мест, а за чертой становится другая группа. Игра заканчивается, когда все дети пробегут за мячом.

Правила:

1.    Бежать за мячом можно только после слова «беги».

2.    Поднимать и класть в ящик нужно только один мяч.

Варианты: Кто быстрее принесет мяч, преодоление преграды через набивное бревно.

Игра-путешествие «Здравствуй, Первомай»

Здравствуй, праздник,

Праздник Мая,

Праздник солнца

И весны!Хочу такой сайт

Нарядились

Наши сёла,

Нарядились города.

Здравствуй, праздник

Наш весёлый,

Праздник мира

И труда!

Дорогие ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране труда и весны Первомай. Нас будут ждать сложные препятствия и задания. Только дружные ребята смогут пройти по сказочным тропам и вернуться домой с новыми знаниями и заданиями.

Дидактическая игра

«Угадай предметы и профессии»

Первомай - это праздник труда, праздник людей разных профессий.

С приходом теплого весеннего сезона тех, кто трудится, становится гораздо больше.(расскажите детям, какие бывают профессии)

Игра «Найди пословицу»

Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье.

Землю красит солнце — человека труд.

Если сделал дело, отдыхай ты смело,

Действуй по порядку, не наоборот

Домашнее задание «Сделай флажок»

Оборудование и материалы:готовые вырезанные фигуры: флажок красного цвета, круг желтого цвета, полоски, (солнышко) голубь, трубочка, клей ПВА и кисточка;

«Приклей флажок и трубочку и укрась флажок»