Музыкальный уголок дома

15.05.2020

Как организовать ребенка дома?

15.05.2020

В связи со сложившейся ситуацией, в режиме самоизоляции дети находятся дома и не имеют возможности получать знания в рамках детского сада. Для развития интереса к музыке необходимо создать дома условия, музыкальный уголок, где бы ребёнок мог послушать музыку, поиграть в развивающие музыкально-дидактические игры, поиграть на детских музыкальных инструментах.

Мы предлагаем родителям разнообразить нахождение своих детей дома, вместе с ними окунуться в мир музыки и провести время с пользой.

·        Обратите внимание на организацию пространства – доступность: как расставлена мебель, где лежат игрушки, насколько они в реальном доступе для ребенка. Если вдруг полка или какое-то оборудование оказывается для ребенка недоступным, то он к нему не обратится. Он будет ходить за взрослыми по пятам и ныть, чтобы с ним поиграли. В таком случае, он никогда сам себя не займет. Доступность – это один из критериев качества, который мы используем при оценке дошкольных образовательных учреждений, и это действительно очень важно.

·        У ребенка должна быть возможность уединиться. Сейчас у нас в квартирах оказались внезапно и папа, и мама, и все родственники, которые раньше ходили на работу. Конечно, не все пространства позволяют каждому уйти в свою комнату. Но важно подумать о том, чтобы у ребенка был свой уголочек, в котором он может уединиться и уйти от суеты и шума. Дошкольник не всегда может чутко реагировать на собственное состояние. Он не придет и не скажет: "Мам, не могли бы вы разговаривать немного потише. Я устал". Нет, мы скорее увидим его усталость в плохом поведении, в плохом сне, может быть, в повышенной скандальности.

Ребенок с удовольствием будет экспериментировать, если в музыкальном уголке будут находиться следующие музыкальные инструменты:Хочу такой сайт

·        погремушки, барабан, деревянные ложки, бубен (эти инструменты помогут развивать у вашего ребенка чувство ритма);

·        металлофон, ксилофон, детский синтезатор (они помогут в развитии звукового и тембрового слуха);

·        самодельные шумовые инструменты – контейнеры от киндер-сюрпризов, наполненные различными крупами, мешочки с орешками, связки старых ключей. С помощью таких инструментов вы сможете озвучить разные стихи и песенки. Такие игры развивают творческие способности детей.

·        диски и кассеты с записями фрагментов классических и народных музыкальных произведений, детских песен, музыкальных сказок. Слушание музыки развивает у детей музыкальный и эстетический вкус, музыкальную память.

Помните! Все способности развиваются в деятельности! Создайте для музыкальной деятельности ребенка условия, и результат не заставит себя ждать. Слушайте музыку вместе с ребенком. Беседуйте о прослушанной музыке. Играйте вместе на музыкальных инструментах. Совместная музыкальная деятельность поднимет настроение вам и вашему ребенку, и поможет развивать музыкальные способности.