Дистанционное образование

Пойте вместе с детьми!

22.05.2020

Пение для многих детей является, чуть ли не самым любимым занятием. И это очень здорово, ведь пение невероятно полезно для организма, и не только детского. Поэтому важно, чтобы родители не запрещали своим детям петь, а наоборот, поощряли это занятие и всячески ему способствовали, например, разучиванием новых детских (что очень важно) песенок, совместным пением. Пойте дома, пойте вместе с детьми! Пойте сами и приобщайте детей к пению. Это могут быть детские песенки – потешки, колыбельные, детские песни, песни из мультфильмов. Использовать песенки можно во время игры, умывания, прогулок в теплое время года и т.д.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ДЛЯ ВАС НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К ПЕНИЮ.

1.Петь громко – не значит хорошо.

Голосовой аппарат ребенка очень хрупкий и нежный инструмент, который формируется до 12 лет и ребенок поет за счет тонких и слабых голосовых связок, которые легко перенапрягаются и, как выражаются музыканты, их можно «сорвать». Поэтому детям нельзя петь громко, особенно на улице в холодную или сырую погоду. Есть примеры, когда сорвав голос в раннем детстве, человек уже не может петь всю жизнь. Весь песенный репертуар, который используется в детском саду, строго соответствует возрастным особенностям голосового аппарата детей.

2. Не высмеивайте и не ругайте ребенка, если он поет фальшиво.

Это очень важно, потому что ребенок не уверен в своих силах, и неодобрение взрослых может надолго лишить его желания петь. Это, конечно, не значит, что нельзя поправить пение малыша, или сделать ему замечание. Немаловажно и Ваше пение. Оно должно быть правильным, чистым. Следите, чтобы при совместном пении ваши голоса совпадали.

1. Клипы с песнями для малышей (смотреть здесь)

2.Детские песни (смотреть здесь)Хочу такой сайт

3.Лучшие музыкальные мультики для детей (смотреть здесь)

ПРИ СОВМЕСТНОМ ПЕНИИ С ДЕТЬМИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КУКОЛ, ИГРУШКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, РИСУНКИ.

Сказка про Веселый Светофорик

05.08.2020

Цель:  пропаганда  знаний в области безопасности жизнедеятельности детей.
Задачи:

·        Закрепить знание правил дорожного движения: сигналов светофора, дорожных знаков.

·        Познакомить с дорожными знаками.

В одной стране, где жили дорожные знаки, она так и называлась Страна дорожных знаков, появился маленький малыш. Звали его Светофорик. Он появился совсем недавно и был настолько мал, что не понимал, как надо светить. Его огоньки светили так ярко, и так ему нравилось ими мигать. Он не обращал ни на кого внимания. И тут из-за его беспечности произошло нечто ужасное. Машины на дорогах остановились, произошёл полный кавардак. На дороге затор, невозможно было не пройти, не проехать.
Рядом со Светофориком, на проезжей части лежала Зебра. Она была старше Светофорика, была правильной и лежала в тех местах, где нужно было перейти дорогу с одной стороны улицы на другую. – Светофорик, что ты делаешь? – спросила Зебра. – Я играюсь своими красивыми фонариками – ответил Светафорик. – Но этого делать нельзя - сказала Зебра. Посмотри вокруг, что происходит. Машины столпились по всей дороге. Люди не могут перейти улицу. - Но, мне очень весело! – сказал Светофорик. Посмотри, как моргают мои фонарики. И, он снова замигал, то красным, то зелёным, то жёлтым. - Стоп, стоп! – закричала Зебра. Так нельзя! Ты же светофор! Ты же главный на дороге. Ты не просто моргаешь своими фонариками, а ты должен помочь и машинам, и людям. Светофорик вдруг заплакал. – Что с тобой? – спросила Зебра. – Я, я перепутал свои огоньки и не помню, как надо правильно мигать - рыдая, ответил Светафорик. – Не плач, малыш, а лучше послушай – сказала старая Зебра. Если свет зажжется красный – значит двигаться опасно. Желтый свет – предупрежденье – жди сигнала для движенья. Свет зелёный говорит – Проходите, путь открыт. – Ну, вспомнил, как ты должен мигать? – спросила Зебра. – Вспомнил, вспомнил... – закричал радостный Светофорчик.
И, вдруг, на мгновения Светофорик, выключил свои фонарики. Все вокруг удивились – Что происходит? Но, Светофорик мигнул своим красным цветом, и все замерли вокруг. Мигнул желтым цветом и все ожили, загудели, запыхтели. Мигнул зелёный - все отправились в путь. Движение наладилось, на дороге стало спокойно.