Тема «Великие люди. А. С. Пушкин».
08.06.2020
Образовательные области: «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы.
Задачи: расширить представление о великих людях
нашей страны, имеющих отношение к творческим профессиям, - о писателях, поэтах;
продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина, его стихами и сказками;
воспитывать любовь к произведениям русских писателей и поэтов.
Ход занятия
1. Чтение отрывка из стихотворения.
- Вспомните, кто написал эти стихотворения.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах... (А. С. Пушкин.)
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса... (А. С. Пушкин.)
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Плетется рысью как-нибудь... (А. С. Пушкин.)
- Эти стихотворения написал Александр Сергеевич Пушкин.
2. Парад стихотворений Пушкина, выученных дома с
родителями.
Дети по желанию читают полюбившиеся им стихотворения, инсценируют знакомые
отрывки из поэтических сказок.
3. Рассказ воспитателя о жизни Пушкина.
Пушкин родился в Москве. Еще мальчиком, учась в лицее, он писал стихи,
которые были так хороши, что удивляли даже знаменитых поэтов. Какие бы мы слова
не подобрали, рассказывая о Пушкине, все они не смогут предать, как велик его
талант и как много сделал он для своей родины. Ежегодно в день рождения Пушкина
в селе Михайловском, в котором жила его няня и куда он часто приезжал, где
написал много своих стихов, устраивается праздник поэзии и творчества в его
честь: выступают писатели, поэты, артисты, литературные критики, рассказывают о
жизни и творческом наследии великого русского поэта, читают стихи Пушкина и
стихи о нем. В Москве есть дом-музей Пушкина.
4. Беседа по иллюстрациям к сказкам Пушкина.
- Рассмотрите иллюстрации, скажите, герои каких сказок на них нарисованы.
- Кто автор этих сказок?
- Назовите имена других авторов сказок.
- Каких зарубежных писателей-сказочников вы знаете? Вспомните и назовите их
сказки, любимых героев.
5. Рисование «Любимая сказка».
Задание. Нарисуйте иллюстрацию к
своей любимой сказке.
По окончании работы проводится игра «Какую сказку я нарисовал?». Дети по
очереди описывают свои рисунки, слушающие должны отгадать, о какой сказке идет
речь. Затем рисунки выставляются на общее обозрение.