Тема «Почему солнце светит днем, а звезды - ночью?».
22.06.2020
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная,
коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи: формировать представления детей о Солнце
и звездах; развивать познавательный интерес детей, речь, мышление, воображение.
Ход занятия
1. Игровой сюрпризный момент.
В гости к детям приходит Звездочет и приглашает их в путешествие на
космическом корабле.
Родитель. Что такое космический корабль? Что в нем
есть? (Предлагает построить космический корабль и отправиться в путешествие к
звездам.)
Звездочет. Как вы думаете, какая
самая близкая к Земле звезда? (Солнце.)
Солнце - круг или шар? Земля - это... (шар). Если небесные тела похожи друг
на друга, то и Солнце тоже имеет форму... (шара).
- Как вы думаете, далеко ли до Солнца?
Звездочет. Если бы турист пешком отправился
к Солнцу, ему пришлось бы идти 3500 лет. На автомобиле понадобится около 200
лет, на самолете - почти 20 лет, на ракете - несколько месяцев. А вот солнечный
лучик долетит до нас за 8 минут 19 секунд. И только солнечный лучик может
рассказать, как жарко на Солнце: на его поверхности 6000 градусов.
2. Беседа «Солнечная система».
- А что было бы без Солнца? Подумай и расскажи.
Можно предложить детям для сравнения картинки с изображением цветущей
планеты Земля и опустошенной.
Звездочет. Солнце не просто светит
днем, оно создает нам день. Днем не заметен слабый блеск других звезд. И только
ночью, когда Солнца на небе нет, они становятся видны.
- Нарисуйте грустное и веселое солнышко. (Выставка рисунков и их
сравнение.)
Звездочет. Представьте, что наступила ночь. Что вы можете увидеть на небе?
Загадка: Поле не меряно... (небо),
Овцы не считаны... (звезды),
А пастух рогат... (месяц).
Звезды, как и Солнце, - раскаленные шары. Они находятся дальше, чем Солнце,
разного размера (есть даже больше Солнца), и поэтому нам кажутся такими
маленькими. Есть парные звезды, они расположены близко друг к другу. Звезд
очень много, но человек без помощи специального прибора — телескопа может
видеть только маленькую их часть. (Во время рассказа Звездочет показывает детям
иллюстрацию звездного неба, дети рассматривают, делятся впечатлениями.) Чтобы
людям было легче сосчитать звезды, их объединили в созвездия и дали имена.
3. Игра «На кого похожа?».
Детям раздаются картинки с изображением различных созвездий. Дети, не
показывая картинки, должны рассказать, какое у них созвездие (на кого похоже),
а другие дети отгадывают. Звездочет сообщает правильное название созвездия,
дети повторяют и запоминают.
4. Художественно-трудовая деятельность: раскрашивание
по воску.
По возвращении в группу Звездочет раздает детям «заколдованные» листы бумаги (на них воском нарисованы созвездия) и просит раскрасить их любой краской