Тема дня: «Какая бывает посуда».
29.06.2020
Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: двигательная, игровая,
продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи: формировать
представления детей о предметах материальной культуры - посуде;
систематизировать знания детей о материалах, из которых изготавливается
различная посуда (стекло, пластмасса, металл, фарфор, глина); формировать у
детей умение устанавливать причинно-следственные связи между материалом и
назначением посуды; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное, осторожное
обращение с предметами посуды.
Ход занятия
1. Игровой сюрпризный момент.
В гости к детям приходит кукла Катя и просит детей помочь ей выбрать
посуду. В группе заранее оформляется магазин «Посуда» с различными отделами:
посуда стеклянная, пластмассовая, металлическая, фарфоровая, глиняная. Дети
вместе с куклой подходят к каждому отделу и рассказывают о посуде, перечисляя
свойства и качества материала, из которого она сделана, о ее назначении. Дети
расписывают Кате достоинства и недостатки посуды: пластмассовая посуда легкая,
но готовить в ней нельзя, она расплавится; в металлической посуде можно
готовить, но она тяжелая; в стеклянную посуду нельзя наливать сильно горячее,
может лопнуть и т. п. В конце экскурсии Катя выбирает себе посуду и объясняет
детям, по каким качествам она ее купила.
2. Игра «Какая посуда?».
Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч кому-либо из детей, тот, у кого
окажется мяч, должен сказать, какая это посуда: если она сделана из стекла - то
она стеклянная, из дерева - деревянная, из пластмассы - пластмассовая и т. п.
3. Игра-эксперимент «Стекло - фарфор».
Детям демонстрируются стеклянные стаканы. С помощью опытов и
обследовательских действий они делают выводы о свойствах стекла - прозрачное
(опускают шарик); холодное, тонкое, гладкое; издает звуки (ударяют карандашом
по стеклу); хрупкое, может разбиться; водонепроницаемое (наливают воду).
Рассматривают посуду из фарфора (вазы, сахарницы, чашки и др.) и перечисляют свойства:
белая, цветная, перламутровая, гладкая, легкая, хрупкая, звенит.
4. Рисование «Посуда, которая понравилась».
Дети рисуют понравившуюся им в магазине посуду и дарят свой рисунок Кате.