Проект "Рождество" в старшей группе.

21.04.2019

Всего проведено 22 мероприятия. Из них  две беседы, одна из которых проведена с использованием Вертепного кукольного  театра (сделанного собственноручно). Одна пластилинография, одно конструирование, одна лепка, просмотр фильма «Рождественская истории», досуг «Пришли Святки, запевай колядки», подготовка атрибутов к досугу (в точности приготовление костюмов ряженных с привлечением родителей), участие в празднике «Рождество», заучивание русских народных прибауток, рождественских песен, колядок, чтение глав из детской Библии, участие в конкурсе детского творчества «Свет Рождественской Звезды» по Каменской  епархии,  в номинации: «Свет рождественской Звезды», рассматривание иллюстраций в детской библии; чтение художественной  литературы «Светлый праздник-Рождество Христово», «Вифлеемская звёздочка», сказки: «Лиса и волк», «Мороз Иванович», «Снегурочка,  народные игры «Два Мороза», «Золотые ворота», «Горелки», и »«Баба Яга», «Жмурки», «Скакалки», дидактические игры: «Договори слово», «Что изменилось»; Эстафета с символической «Рождественской звездой», Ритмопластика (движения под музыку),слушание рождественских песен:»Уж как шла коляда», «Колядки»,слушание русской народной песни: «Как на тоненький ледок».

В результате дошкольники познакомились с традициями празднования календарно – обрядовых праздников «Рождество», «Святки».  Воспитанники узнали Библейскую историю рождения Святого младенца, разучили много фольклорных произведений, связанных с колядованием: потешки, кричалки, прибаутки и многое другое.  Своё эмоциональное отношение к народной культуре воспитанники выразили через продуктивную деятельность: научились конструировать из  декоративных салфеток рождественских ангелочков, с использованием пластилина научились передавать основной  символ Рождества – рождественские свечи, познакомились с новым изоматериалом – соленое тесто, научились украшать печенье,  используя элементы барельефной лепки (линия, точка, волна)

Проект_Рождество.doc (скачать)

Дата создания: 21.04.2019