Тематический блок "75-летие Великой Победы" Тема дня "День Победы"

05.05.2020

Беседа на тему «День победы».

Родитель: Какие весенние праздники ты уже знаешь.

Ребёнок: 8 марта, Пасха, День победы.

Родитель: а сегодня мы с тобой поговорим о самом главном празднике нашей родины «День Победы»

Родитель: Про этот праздник в народе говорят  «Со слезами на глазах».

Родитель: А как ты думаешь,  почему так называют этот праздник? (Ответы)

А теперь послушай стихотворение о Дне Победы.

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Родитель: Вообще, что такое праздник? Правильно, это веселье, смех, радость, счастье. Мы всегда с большой радостью встречаем праздники. Сегодня я хочу рассказать тебе о празднике, который отмечается 9 Мая – это День Победы.

День Победы – самый великий и серьезный праздник для России и многих стран.

22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали враги – фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира, а так же и нашу великую Родину.

Горели и рушились дома, погибали люди. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие.

Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.

Физминутка

В понедельник я купался

(изображаем плавание)

А во вторник – рисовал

(изображаем рисование)

В среду долго умывался

(умываемся)

А в четверг в футбол играл

(бег на месте)

В пятницу я бегал, прыгал,

(прыгаем)

Очень долго танцевал

(кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье

(хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхалХочу такой сайт

(садятся на корточки, засыпают)

Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города –Берлина. И в этот самый день объявили о победе над врагом.

Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, а вечером в ночном небе вспыхнули огоньки праздничного салюта. (смотри картинки)

Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш посёлок, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.(смотри картинки)

Родитель: Мы с тобой уже видели  салют? В какое время суток обычно бывает салют и почему? (Ответ)

И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют День Победы. Поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле. Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов. Эти воины сейчас уже очень старые люди, но в этот праздник Победы, надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы. (смотри картинки с изображением парада)

В каждом городе горит Вечный огонь. Вечный – это тот, который есть всегда. Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться. Взрослым и детям нужен мир на всей планете.

Родитель: А как ты думаешь какие были наши солдаты, если они сумели победить врагов. (Ответы детей)

Родитель: Только сильные, умелые, ловкие воины могли победить в этой войне.

Игра «Кто самый внимательный?»

Зелёный флажок – маршируем.

Красный флажок – кричим ура.

Синий флажок – плывём.

Подвижная игра: «Стоп»

Описание: вы вместе с ребёнком под музыку выполняете различные движения, затем выключаете музыку и ребёнок должен принять фигуру (можно мальчика, девочки, солдата, бабушки и т.д), а взрослый должен отгадать кто это. Затем меняетесь местами.

Родитель: Как ты думаешь, что нужно, чтобы взрослые и дети жили счастливо на земле?

Ребёнок: Мир!

Родитель: А что такое мир? (Ответ)

Родитель : Да  мир это когда все дружат друг с другом, когда живут мирно и счастливо и когда все дружно играют. Мы с вами сейчас живём, в мирной стране наша страна растёт, крепнет. Дети ходят в детские сады и школы, но так было не всегда.

Родитель: Давай и мы с тобой в благодарность нашим ветеранам которые живут в нашем городе и посёлке в честь праздника  нарисуем для них большую открытку с весенними цветами – тюльпанами, а потом сходим и повесим ее возле памятника Победы.

НОД рисование (красками) «Цветы в подарок»

Описание: Рисовать мы будем тюльпаны, потому, что эти цветы всегда расцветают к этому празднику. Рисовать будем ладошкой. Мы возьмём лист бумаги. Краски, зелёные и красные можно и жёлтые. Наносим на тыльную сторону ладони кисточкой зелёную краску и прикладываем её к нижней части листа бумаги. (можно несколько).- это у нас будут стебли, а затем на ладошку наносим красную или жёлтую краску и прикладываем её к стеблям. Можно подкрасить кисточкой если расплылась краска. У вас должны получиться красивые тюльпаны.

Рисуете вместе с ребёнком. (смотри последнюю картинку)

Подведите итог.

Родитель:

1. О чём мы сегодня с тобой беседовали? (О Дне Победы.)

2.Когда празднуют День победы? (9 мая.)

3.Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая? (К Вечному Огню.)

4.Что мы сегодня делали? (Открытку.)

5.Для кого мы делали открытку? (Для ветеранов.)

Дата создания: 05.05.2020

Дата обновления: 05.05.2020