Колбина Елена Витальевна

06.04.2020

Сегодня по тематическому планированию "Мир вокруг нас предлагаю следующий материал"

- попробуйте в игровой форме провести с ребёнком исследование на тему "Дерево и резина", познакомьте его со свойствами дерева и резины, для чего и каких целей нужен этот материал, что нужнее, чем отличается и т.д.

- Поиграйте в  игры:

подвижная: «У медведя во бору»

Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие внимания; упражнять детей в беге.

Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога «медведя», второй – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем».

- дидактическая "Овощи и фрукты" в домашних условиях при наличии овощей и фруктов можно даже попробовать

- сюжетно-ролевая"Баюшки-баю"

• Запеленать куклу.

• Погладить, обнять ее.

• Побаюкать на руках.

• Положить в кроватку, накрыть одеялом, покачать кроватку.

• Спеть колыбельную песенку или прочитать стишок, например, такой:

Вот тебе под спинкуХочу такой сайт

Мягкую перинку.

Сверху на перинку

Чистую простынку.

Вот тебе под ушки

Белые подушки.

Одеяльце на пуху

И платочек наверху.

Повторите с ребёнком стихотворение про весну:

Дарит песенки весна,
Раздаёт улыбки,
И на встречу ей со дна
Выплывают рыбки.
(Т. Белозёров)

Понаблюдайте с ребёнком за продолжительностью светового дня, день становится длиннее, а ночь короче, используйте художественное слово:

Что ни сутки, по минутке

День длинней, короче ночь.

Потихоньку, полегоньку,

Прогоняем зиму прочь.

Всего доброго, жду фото.

20.04.2020

Здравствуйте, уважаемые родители. с сегодняшнего дня мы с вами перешли в другой тематический блок "Весна". предлагаю вам сегодня побеседовать со своими детьми о природе весной. Какие изменения произошли в природе. Рассказать о приметах месяца апреля. прочитать сказку. поиграть в интересные игры.