Тематический блок: "День Победы!" Тема: "Что такое - День Победы?"

«Что такое – День Победы?»

Цель: формировать у детей понятие о Великой Отечественной войне, о празднике 9 Мая.

Задачи: познакомить детей со стихотворениями, посвящёнными Дню Победы, с песнями военных лет, с новыми словами и объяснить их значение; развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного о наших предках; воспитывать чувство гордости, любви и уважения к родине

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, чтение стихотворений о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы», слушание песни.

Ход:

"День Победы" (А. Усачев)

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Это песни за столом

Это речи и беседы

Это дедушки альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны.

Это значит - нет войны.

22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали враги - фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира, а так же и нашу великую Родину.

Горели и рушились дома, погибали люди. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие. (Показ картинок и иллюстраций.)

Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.Хочу такой сайт

(Показ картинок.)

Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города — Берлина. И в этот самый день объявили о победе над врагом.

Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, а вечером в ночном небе вспыхнули огоньки праздничного салюта.

Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады. Ветераны надевают ордена и медали (Показ иллюстраций). Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.

Ребята, кто из вас видел салют? В какое время суток обычно бывает салют и почему? (Ответы детей.)

Р: На что похож салют?

Дети: На звездочки, огоньки.

Р: Пускать в небо салют-это добрая традиция людей. А появилась она очень-очень давно. Взрослые пускают салюты на торжества и праздники,когда испытывают радость: день рождения, Новый Год, спортивные соревнования.

Физкультминутка «Кто самый внимательный?»

Зелёный флажок - маршируем

Красный флажок - кричим ура.

Синий флажок - плывём.

Каждый год в этот день наши люди поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле. Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов. Эти воины сейчас уже очень старые люди, но в этот праздник Победы, надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы. (Показ картинок с изображением парада.)

В каждом городе горит Вечный огонь. Вечный — это тот, который есть всегда. Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться. Взрослым и детям нужен мир на всей планете.

Наши воины шли на войну защищать своих родных, и в редкие минуты покоя они пели чудесные песни, тоскуя о них.

Вот одна из этих песен, послушайте, ребята!

Звучит песня "Катюша".

Она остаётся любимой песней миллионов людей на земле, и поют её на разных языках.

Итог занятия.

О чем мы беседовали сегодня на занятии? (О Дне Победы.) Какой это праздник? Когда празднуют День победы? (9 мая.) Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая? (К Вечному Огню.) Что запускают в небо 9 мая? (Салют).

Благодарю вас, ребята за хорошее поведение и внимание. С наступающим Днём Победы!

Дата создания: 06.05.2020

Дата обновления: 06.05.2020