Тематический блок: "День Победы!" Тема: "Окна Победы"

Украшение окна к Дню Победы своими руками

Описание: Данная публикация будет полезна педагогам дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также родителям. В процесс создания украшений на окно могут быть вовлечены дети старшего дошкольного возраста и школьники. Результат оформления интересен детям и взрослым.
Цель: Праздничное оформление окна ко Дню Победы своими руками
Задачи:
создать торжественную праздничную атмосферу ;
вызвать эмоциональный отклик ребёнка от подготовки к празднику и изготовления украшений на окно;
воспитывать чувство гордости и патриотизма.

День Победы — великий праздник! В этом, юбилейном, году подготовка к нему идёт с особым размахом. В образовательных учреждениях педагоги, родители и обучающиеся общими усилиями создают Книги Памяти, страницы которых рассказывают о родственниках воспитанников, прошедших пекло войны. Декорируют интерьеры, оформляют тематические выставки, пишут сочинения и стихи, издают стенгазеты, рисуют плакаты, готовят поздравительные открытки ветеранам. Данными мероприятиями воспитываются и укрепляются чувства патриотизма, любви к Родине и гордости за подвиг соотечественников в тяжелые годы войны. Нельзя забывать свою историю. Подрастающее поколение должно помнить и знать о мужестве и героизме советского народа, проявленных во время Великой Отечественной войны. Эти знания должны быть заложены в самом раннем детстве, пронесены через всю жизнь и передаться потомкам.
Предлагаю Вашему вниманию вариант праздничного оформления окна ко Дню Победы. Композиция включает в себя: памятную дату "9 мая", праздничные атрибуты: шары, салют, цветы, Вечный огонь и журавлиный клин, уходящий в небо.

Украшения выполнены из двухсторонней цветной бумаги. Шаблоны перед Вами.

Шаблоны к 9 мая

Остаётся перерисовать и аккуратно вырезать маникюрными ножницами.
Хочу такой сайт

Готовые фигурки крепятся к стеклу с помощью небольших отрезков прозрачного канцелярского скотча. Расположение изображений может варьироваться в зависимости от величины окна, его вида (двухстворчатое, трёхстворчатое), наличия горизонтальных фрамуг, форточек. Кроме того, следует учитывать форму и размеры тюлевых занавесок и портьер. Если основное назначение декора будет — вид внутри помещения, то цифры и буквы необходимо располагать для чтения изнутри. Если же главный вид - снаружи здания, то нужно развернуть читаемый текст соответственно.

Ещё малыши узнали, что есть такие большие красивые птицы. Называются они - журавли. Что они пролетают высоко-высоко. И курлычут. Заслышав журавлиный крик, люди поднимают голову и вспоминают погибших на войне героев.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Расул Гамзатов

Таким образом, подобное оформление не только создаёт праздничную атмосферу, но и заставляет остановиться на мгновение, задуматься, вспомнить...

Дата создания: 07.05.2020

Дата обновления: 07.05.2020