Тематический блок: "Весна" тема: "Что растет на огороде"

Развитие речи «Что растет на огороде».

Тема:«Что растет на огороде».

Цели:учить детей вместе со взрослыми пересказывать сказку :«Пых».

Связная речь: приучать детей участвовать в общей беседе, слушать, не перебивая своего сверстника;

-словарь и грамматика: закреплять в активном словаре названия овощей. Учить правильно по смыслу называть каче ственные характеристики. Правильно произносить существитсльные в родительном падеже;

звуковая культура речи:закрепить произношение звуков: [ж], [з], [и], [ш], [х]. Воспроизводить ритм речи, правильно пользоваться речевым дыханием.

Ход занятия:

Дети садятся удобно на ковре. Расскажите детям сказку «Пых».

Ребята-, вам понравилась сказка? А теперь я вам сказку буду показывать,а вы вместе со мной рассказывать. (Используя фигуры настольного театра, сказка повторяется вместе с детьми. Вы начните, дети-заканчивают предложение. По окончании беседа).

- Какие же овощи росли в огороде у дедушки с бабушкой да внучки Аленки?’ (Капуста, свеколка, морковка, репка).

- Ребята, а какие еще овощи могут расти на огороде? Посадите их (рядом. {Лук, редис, огурцы, помидоры, кабачки, картофель и т. д.).

- Вот какой огород получился, благодаря вам, ребята. Дедушка с бабушкой да внучка Аленка вам спасибо скажут.

- Ребята, а помните в сказке говорилось, что летом в огороде жарко было да тихо, только кого было слышно? {Пчелы да комарики).

- Как пчелы жужжали? («Ж-ж-ж»).Хочу такой сайт

- А комарики? («З-з-з»).

- А как ежик пугал всех? («Пши-пых! Пши-пы-х-х!»). (Дети повторяют звуки то тихо, то громко).

- Ребята, вы любите овощи? (Любим).

- Бабка, дед да Аленка тоже любят овощи, недаром они их на огороде выращивают.

Пальчиковая гимнастика: «Мы капусту рубим,рубим. Мы капусту мнем,мнем).

Давайте мы приготовим из овощей угощение: салат и борщ. (Работа г предметными картинками).

-Салат из чего будем готовить? (Из лука, помидоров, огурцов, редиса).

-Борщ из чего будем готовить? (Из капусты, картофеля, моркови, свеклы, помидоров, лука, и т. Д.).

- Вот какие молодцы!. Какое угощение приготовили. Можно бабку, дедку и Аленку пригласить.

- Кого еще можно пригласить из сказки? (Ежика, пчел, комариков)

Дата создания: 13.05.2020

Дата обновления: 13.05.2020