Тематический блок:"Весна" Тема: "Солнышко лучистое"

Занятие по нетрадиционному рисованию «Солнышко лучистое»

Цель: Учить детей получать изображения, используя нетрадиционные художественные техники;

Формировать умение рисовать прямые линии разной длинны, отходящие от круга радиально;

Развивать мелкую моторику, чувство цвета;

Воспитывать интерес к природным явлениям.

Предварительная работа: в солнечную погоду на прогулке наблюдать с детьми, как ярко светит солнце, как оно освещает все вокруг, рассматривание иллюстраций с изображением солнца.

Материал: иллюстративный материал с изображением солнышка, листы голубой бумаги с кругом желтого цвета посередине, гуашь желтого цвета, ватные палочки, салфетки.

Ход занятия:

Р:  сегодня такой ясный и солнечный деньСолнышко так радостно нам улыбается.   Давайте с ним поздороваемся,

Солнцесолнышко, гори,

Всем нам радость подари

Здравствуй, солнце ясное,

Здравствуй, солнце красное.

Р:  А сейчас давайте поиграем с солнышком

солнышко потягивание

И гулять отправилось ходьба на месте

И на нашей улице наклоны головы вправо, влево

Все ему понравилось.

солнышко бег по кругу

Золотой дорожкой,

солнышко

Прямо к нам в окошко.

Вместе мы отправились бег по кругу

С солнцем в детский сад.

Приласкало солнышко дети поглаживают себя по головеХочу такой сайт

Сразу всех ребят.

Р: Вот какое замечательно, доброе солнышко! Всех ребят погладило, чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми как солнышко. Дети, давайте нарисуем доброе, веселое солнышко, которое заглядывает к нам в окошко. Будет у нас солнышко плыть по голубому небу.

( сели за столы)

Солнышко какого цвета(желтого)

Солнышко какой формы(круглой)

Какие лучи у солнышка(прямые, длинные и короткие)

Сколько лучей у солнышка(много)

Лучики у солнышка везде: и вверху, и внизу, и сбоку. Ему надо много лучиков,чтобы всех обогреть: и деток, и зверюшек, и деревья, и травку, и цветы.

Дети, давайте нарисуем много лучиков вокруг солнечной головкиЛучики мы будем рисовать волшебными палочками.

Берем палочку тремя пальчиками, опускаем в краску и рисуем лучики: длинные и короткие.

Р: А сейчас давайте приготовим наши пальчики к работе.

Утро красное пришло, руки вперед

Солнце ясное взошло, руки вверх

Стали лучики светить, пальчики сжимают, разжимают

Малых деток веселить. фонарики

Прилетели тучки, машут руками

Спрятались лучики. Сжали пальчики в кулачки

(дети рисуют под музыкальное сопровождение)

Р: Посмотрите, какое яркое, веселое солнышко у нас получилось, Как весело и тепло стало у нас в комнате.

Дата создания: 14.05.2020

Дата обновления: 14.05.2020