22.05.2020
Познавательное развитие: «Лето»
Программное содержание:
– расширить представление детей о лете,
как времени года, о летних явлениях в природе;
– уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет);
– воспитывать бережное отношение к
растениям, насекомым, к лесу и его обитателям;
– развивать воображение
детей и слуховой анализатор.
Предварительная работа: чтение художественной литературы;
рассматривание картины о природе, животном мире; заучивание стихов, песен,
загадок, пословиц и поговорок о лесе; наблюдение в природе.
Ход занятия
Звучит песня «Вот оно какое наше лето» и раздается
телефонный звонок. Воспитатель сообщает детям, что это звонит
Бабушки-Рассказушки и берет трубку.
- Здравствуйте, мои дорогие ребята. Мы
так давно с вами не виделись и я приглашаю вас всех к себе на дачу.
- Скоро лето!
Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело
играть –
Прыгать, бегать и скакать! (О. Зыкова)
р: – Сегодня мы с вами отправимся
путешествовать в лето и
заедем на дачу к Бабушке - Рассказушке! Ну что ж, а сейчас разбираем билеты и в
путь (геометрические фигуры разного цвета) и занимаем
места (автобус из стульев, на стульях наклеены геометрические фигуры разного
цвета и размера. Дети знимают стул, на котором наклеена такая же фигура, как
и «билет»).
Разминка «Автобус»
- Но перед тем как ехать, нужно наш
автобус заправить бензином – (кисти сжать в кулак, большой палец отвести в
сторону и опустить вниз со звуком с-с-с).
- А теперь нужно накачать колеса
(произносить звук «ш-ш-ш» имитировать
накачивание колес)
- Двери закрываются (руки согнуты в
локтях, локти сводятся вместе и разводятся в
стороны со звуком «вжик –вжик»)
- Пристегнули ремни (имитация со
звуком «чик»)
- Заводим мотор (со звуком «р-р-р»)
- И поехали (рулят)
- Первая остановка «Лес»
- В
народе говорят: «В лесу жить – голодному не
быть»
- Как вы думаете, почему так говорят?
Что растет в лесу? (грибы и ягоды)
- Какие лесные ягоды вы знаете? (земляника, черника, ежевика)
- Давайте поиграем в игру «Грибы» (пальчиковая игра)
Топ-топ — пять шагов, (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
В туесочке пять грибов. (Переплели
пальцы обеих рук — туе- сочек, большие пальцы — ручка; показали 5 пальцев
правой руки.)
Мухомор красный — Гриб опасный.
А второй
— лисичка, Рыжая косичка. Третий гриб — волнушка, Розовое ушко. А
четвертый гриб — сморчок, Бородатый старичок. Пятый гриб — белый, Ешь его
смело! (На каждое двустишие дети разгибают по одному пальчику, начиная с мизинца,
на одной или обеих руках.)
- Хорошо в лесу! Давайте соберем грибы
на память о нашем путешествии (Дети ищут грибы Муляжи грибов разложены по
всей группе в разных местах)
- Садимся в автобус и отправляемся
дальше в путь
- Следующая остановка «Луг».
- Как думаете, кого и что мы встретим на
лугу?
- А как жужжит пчела? Давайте все вместе
пожужжим….
- Я буду загадывать загадки, а вы
попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на
лугу (на каждую отгадку показывается картинка)
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (пчела)
Что за бантики летают
Над лугами и полями? (бабочка)
Яркий мини вертолет
Отправляется в полёт.
Да он просто … (стрекоза)
Прыгает пружинка -
Зелёная спинка -
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик)
- Молодцы! Справились!
А теперь отдохнем и поиграем в игру:
«Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики (движение по тексту)
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко!
Прыгай на носках легко.
- Как хорошо!
А еще на лугу растут цветы.
Давайте назовем их
Вася, Васенька, Василий… Он не мальчик, он цветок.
Полевой цветочек синий,
И зовётся. (Василек)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли… (Колокольчик)
Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом (Незабудка)
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички -
Белые реснички. (Ромашка)
Голодный
шмель вздыхает тяжко:
Поел бы с радостью я кашки.
Цветов едва коснулся ветер.
И шмель тот час заметил. (клевер)
- Ребята, мы на лугу, что можно делать
на лугу, как вы думаете? (Собирать цветы, ловить
бабочек, играть). А можно просто весело поиграть!
- Ой, кажется дождь начинается (музыка дождя и видиоролик)
Р: открывает зонтик и зовет к себе детей
- Какие природные явления мы можем
увидеть и услышать летом? (гром, молния, радуга).
- Ну вот, дождь закончился, садимся в
наш автобус и отправляемся на дачу
- Станция «Дача». Что делают на даче?
- Вывод, на даче отдыхают и развлекаются,
вот и мы сейчас с вами поиграем в командную игру «Кто попадет?» (две команды, две корзины и шишки –
чья команда больше закинет шишек в корзину)
- Ну, а сейчас, нам пора возвращаться,
садитесь в автобус и в путь.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 22.05.2020
Дата обновления: 22.05.2020
Дата публикации: 22.05.2020